Минфин: пошлину при покупке автомобиля будут взимать за вредные выбросы, а не за киловатты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Автомобиль BMW.
Иллюстративное фото. Автомобиль BMW. Фото: ODD ANDERSEN/AFP

Правительство изменило первоначально заявленный план определять размер пошлины при первой регистрации автомобиля в Эстонии в зависимости от мощности двигателя и теперь планирует исходить из объема выбросов углекислого газа для конкретной модели автомобиля, сообщает Министерство финансов Эстонии.

Ставки пошлины будут варьироваться в зависимости от уровня выбросов углекислого газа конкретного автомобиля, и в настоящий момент продолжается их расчет, уточнили в министерстве. Правительство продолжит обсуждение этой темы на следующей неделе, пишет rus.err.ee со ссылкой на ERR.

Коалиционный договор Центристской партии, Социал-демократической партии и Союза отечества и Res Publica предусматривает введение пошлины при первой регистрации транспортного средства, которая должна взиматься как с новых автомобилей, так и машин с пробегом, если их ввозят из-за границы. Заявленная цель этой пошлины — мотивировать людей покупать более экологичные автомобили с пониженным расходом топлива.

Комментарии
Copy
Наверх