Кальюлайд: снижение рейтинга Центристской партии на один процент ни о чем не говорит

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Кальюлайд.
Раймонд Кальюлайд. Фото: Mihkel Maripuu

По словам члена правления Центристской партии Раймонда Кальюлайда, снижение рейтинга Центристской партии на один процент еще не говорит о тенденции, а последствия вхождения в состав правящей коалиции проявятся не сразу.

«По результатам этого же исследования популярность Центристской партии составила в сентябре 20 процентов, в октябре 25 процентов, а теперь это 24 процента. Подобные колебания в 1-2 процента сами по себе мало значат, если в течение продолжительного периода не формируют тенденцию спада или роста», - сказал Кальюлайд BNS.

По словам Кальюлайда, то, что Центристская партия могла в краткосрочной перспективе потерять некоторую часть поддержки со стороны русскоязычных избирателей, вполне ожидаемо. «Как и то, что в то же время выросла поддержка со стороны эстоноязычных избирателей. Смена председателя правления — это серьезная перемена. Все же мы увидим ее последствия через более продолжительное время, а первые серьезные выводы можно будет сделать не раньше, чем после следующих местных выборов», - сказал он.

По его словам, главным вызовом для нового правления Центристской партии является необходимость доказать, что партия эффективно защищает интересы жителей Эстонии, которые до сих пор поддерживали партию. «Мы делали это под руководством Эдгара Сависаара, мы продолжим так делать под руководством Юри Ратаса. Мы делали это в оппозиции и продолжим так же делать в коалиции. Отсутствие резких перемен говорит о том, что избиратели партии сравнительно спокойно относятся к смене руководства и не торопятся менять свои предпочтения. Это несомненно ободряющий знак», - сказал Кальюлайд.

«Рост популярности Партии реформ на один процент также не является чем-то существенным. В августе популярность Партии реформ составляла 28 процентов, затем она упала до 22 процентов, а теперь это 23. Слабый рост рейтинга социал-демократов и IRL — знак того, что их избиратели одобряют вход в новое правительство, а попытки Партии реформ запугать людей словами о левом перевороте не подействовали», - добавил Кальюлайд.

Отрыв рейтинга Центристской партии от рейтинга Партии реформ сократился до одного процентного пункта, сообщается в исследовании, которое фирма Kantar Emor провела по заказу BNS в конце ноября.

В ноябре Центристскую партию поддерживали 24 процента респондентов, а Партию реформ 23 процента, на третьем месте была Социал-демократическая партия (19 процентов). Если популярность Центристской партии сократилась на один процентный пункт, то популярность Партии реформ выросла на столько же.

Комментарии
Copy
Наверх