Рьяный критик алкогольного закона на этот раз высказывается сдержанно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Когда министр здоровья и труда Евгений Осиновский прошлой осенью представил законопроект поправок к Закону об алкоголе, министр юстиции Урмас Рейнсалу нашел в нем ошибок и недостатков на 12 страниц. Теперь, когда на повестке дня снова та же программа, Рейнсалу воздерживается от критики, пишет портал Tarbija24.

«К алкогольной политике у нас был целый ряд вопросов, и я уже представил свои предложения», - сказал министр юстиции Урмас Рейнсалу. Какие изменения в запланированное ужесточение ограничений на алкоголь он хотел бы внести, он не пожелал сказать. «Я рекомендовал подойти к вопросу рационально», - лаконично сказал он.

По словам Рейнсалу, вчера Осиновский представил правительству основные положения поправок к Закону об алкоголе, и они были поняты. «Я надеюсь, что итоговое решение будет учитывать как интересы здоровья народонаселения, так и свободу предпринимательства, что эти поправки – взвешенные и обоснованые», - сказал министр юстиции. По словам Рейнсалу, запланированные ограничения, касающиеся продажи и рекламы алкоголя, важны, но важно и то, чтобы эти ограничения не противоречили конституции.

«Обсуждение началось с того, что в качестве первой альтернативы было предложено совсем запретить рекламу алкоголя», - сказал министр юстиции Урмас Рейнсалу. Он добавил, что нынешнее правительство готово ужесточить ограничения на рекламу алкоголя. «Реклама направлена именно на то, чтобы люди покупали больше. Если нашей целью является уменьшение количества покупаемого алкоголя, то нужно это сделать (ограничить рекламуред.)», - сказал министр. «Однако нельзя это делать таким способом, который бы был с точки зрения свободы предпринимательства  необоснованным. Эти правила очень важны, и на этом я вчера заострил внимание», - сказал он.

Прошлой осенью Рейнсалу подверг критике предложенные Осиновским поправки к Закону об алкоголе за то, что "непонятно, на что они нацелены", но на этот раз оснований для критики он не видит.

«Цель – уменьшение количества потребления алкоголя, и это является приоритетом Министерства социальных дел», - сказал Рейнсалу. Для достижения этой цели были предложены разные способы, о которых министр говорить не стал.  «Очень важна правильная формулировка, чтобы предприятия и участники рынка имели четкое представление о нормах. Важно, чтобы не возникло трактовок, которые могут ввести в заблуждение», - сказал он.

На вчерашнем заседании было принято решение о создании специальной рабочей группы, в которую помимо Рейнсалу и Осиновского войдет и министр экономики Кадри Симсон. «В рабочей группе со всем разберутся и затем представят итоги на суд правительства», - пообещал Рейнсалу.

Прежние претензии минюста, в частности, заключались в том, что было неясно, на что направлены запланированные изменения в закон – на уменьшение обусловленного алкоголем вреда здоровью населения, уменьшение употребления алкоголя несовершеннолетними, на уменьшение среднего показателя количества употребления алкоголя в стране или же на уменьшение числа людей с алкогольной зависимостью.

В министерстве также недоумевали, почему для достижения поставленных целей были выбраны именно такие методы и почему их нельзя достичь методами иными, а также не считали, что текст пояснительной записки к законопроекту достаточно убедительно доказывал, что изменения в законе приведут к ожидаемым изменениям в обществе. Министерство юстиции было не согласно и с тем, что изменения не окажут нежелательного влияния на розничных продавцов. 

Комментарии
Copy
Наверх