В министерстве образования считают, что погружение в эстонский язык нужно начинать с детского сада (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад. Иллюстративный снимок.
Детский сад. Иллюстративный снимок. Фото: Erakogu

Министерство образования и науки указало на слабое владение госязыком среди выпусников основных русских школ - среди тех, кто в основной школе изучал некоторые предметы на эстонском, показатель застыл на отметке в 90%, выпускники же русской средней школы значительно отстают, передает портал Rus.err.ee.

В министерстве говорят о том, что погружение в эстонский язык следует начинать раньше, например, с детского сада. Родители как русских, так и эстонских детей, в различных мониторингах заявляют, что готовы к тому, что их дети будут ходить в один садик.

"Сегодня как правило в эстонской школе мы не предлагаем обучение русскому языку на высшем уровне, мы не прививаем им русскую культуру на том уровне, какой мог бы быть. У такого русского ребенка или ребенка другой национальности, кто идет в эстонскую школу, есть лишь путь ассимиляции, поэтому сохранить свою культуру и вырасти двукультурным гораздо сложнее", - отмечает заведующая отделом аналитики Министерства образования и науки Ауне Валк.

Комментарии (5)
Copy
Наверх