Дверь с надписью "Труд освобождает" из нацистского концлагеря в Дахау найдена в Норвегии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Копия кованной двери в лагере Дахау.
Копия кованной двери в лагере Дахау. Фото: Matthias Schrader/AP

Кованая дверь с надписью "Arbeit macht frei", похищенная из мемориального комплекса в Дахау, была обнаружена в Норвегии благодаря помощи анонимного осведомителя, сообщает Deutsche Welle.

Входная дверь из ворот бывшего концентрационного лагеря Дахау в Баварии, похищенная два года назад, по всей вероятности, найдена в Норвегии. Полиция норвежского города Берген с помощью информации, полученной от анонимного источника, обнаружила металлическую дверь с надписью "Arbeit macht frei" ("Труд освобождает") и доставила ее в безопасное место, сообщило в пятницу, 2 декабря, управление полиции региона Верхняя Бавария - Север. Судя по всему, речь идет о двери из Дахау, считают в баварской полиции.

Черная кованая дверь высотой около двух метров с издевательской надписью была частью больших ворот, расположенных в непосредственной близости от главного входа в концлагерь Дахау. Она была похищена неизвестными в ночь на 2 ноября 2014 года.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх