Кальюлайд: комплектование учений резервистов на 88 процентов — хороший результат (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Комплектование подразделений запаса Сил обороны на 88 процентов с учетом того, что резервистам сообщили о проведении внеочередных сборов всего за сутки до их начала, очень хороший результат, сказала президент Керсти Кальюлайд военнослужащим запаса, собравшимся на учения «Шип».

«Потенциал нашей обороноспособности основан на резервистах, способных в случае необходимости действовать как одно целое. То, что всего за сутки удалось мобилизовать для участия в сборах 88 процентов военнослужащих запаса, это достойный внимания результат, - сказала Керсти Кальюлайд, которая также является Верховным главнокомандующим Силами обороны Эстонии. - Это очень хороший результат, за который следует выразить благодарность как самим резервистам, так и их семьям, и всем жителям Эстонии. Особенную благодарность я выражаю также работодателям и вузам за их понимание ситуации, когда к понедельнику кто-то из работников или студентов еще не отдохнет достаточно после состоявшихся в выходные маневров».

По словам Кальюлайд, мы не можем выбрать себе ни другую эпоху, ни другой мир, в котором живем, однако можем выбрать свое отношение к ним.

«Важнейший ключ к безопасности Эстонии таится в каждом из наших жителей страны — в свободных, уверенных в себе, заботливых и открытых для сотрудничества, - подчеркнула Кальюлайд. - Когда ты уверен в том, кто стоит рядом с тобой, уже не важно, кто противостоит тебе. И проводящиеся сегодня сборы, и другие учения и маневры Сил обороны и Кайтселийта подтверждают, что проводимая нами тактика сдерживания работает, не является имитацией. У нас настоящие подразделения Сил обороны, а не бумажная армия».

Силы обороны с 2 по 5 декабря проводят дополнительные учебные сборы "Okas", на которые созвали резервных служащих, завершивших в 2014 году срочную службу в 433-й боевой роте Выруской дружины Кайтселийта, а также штабном-связном батальоне, всего более 300 служащих резерва.

Внеочередные сборы стали первыми, которые Эстония проводит для того, чтобы таким образом проверить боеспособность своего резерва.

Президент Керсти Кальюлайд в субботу посетила также район проведения учений Кайтселийта и департамента полиции и погранохраны «Северная звезда» в окрестностях Таллиннского аэропорта.

Пыхьяское отделение Кайтселийта в субботу и воскресенье проводит учения под кодовым наименованием P õhjatäht 2016 (Северная звезда), по легенде которых ополченцы должны будут оперативно отреагировать на просьбу департамента полиции и погранохраны обеспечить безопасность столичного аэропорта и его защиту от вероятного противника.

Комментарии (6)
Copy
Наверх