Цахкна: система резервной армии в Эстонии действует эффективно

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна и Керсти Кальюлайд на учениях.
Маргус Цахкна и Керсти Кальюлайд на учениях. Фото: Mihkel Maripuu

Подразделения военнослужащих запаса, созванных для проведения внеочередных сборов, к нынешнему времени полностью укомплектованы и боеспособны, что является очередным подтверждением эффективности системы резерва в Силах обороны, заявил в субботу министр обороны Маргус Цахкна.

«Сегодня утром командование Сил обороны доложило мне, что все подразделения призванных на сборы резервистов укомплектованы в предусмотренном объеме и приведены в боеготовность. Личный состав подразделений резервистов, созванных на внеочередные сборы, укомплектован на 88 процентов, - сказал Цахкна. - Это говорит о том, что вся система управления государственной обороны от правительства до резервиста действует эффективно. Нынешние сборы являются очередным достижением Сил обороны».

По словам Цахкна, реально существующая и дееспособная система резервной армии основана на мотивированных военнослужащих запаса.

«Я благодарю всех военнослужащих и ополченцев, которые, несмотря на сжатые сроки оповещения проявили готовность внести свой вклад в укрепление обороноспособности государства, - подчеркнул Цахкна. - Обороноспособность Эстонии и строится на сознательности наших резервистов, на их мотивированности каждую секунду встать на защиту Эстонии».

Силы обороны по решению правительства с 2 по 5 декабря проводят дополнительные учебные сборы "Okas", на которые созвали резервных служащих, завершивших в 2014 году срочную службу в 433-й боевой роте Выруской дружины Кайтселийта, а также штабном-связном батальоне, всего более 300 служащих резерва.

Вступившая в этом году новая редакция Закона о государственной обороне модернизирует принципы обороны Эстонии и дает правительству возможность мобилизовать резервистов в течение 24 часов.

Комментарии
Copy
Наверх