В США растет пропасть между богатыми и бедными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: TOBY MELVILLE/REUTERS

90% жителей СШA зарабатывают в среднем 31 244 доллара в год, тогда как 1% самых богатых ежегодно получает более 1,1 млн долларов США. Кризис последних лет, подорвавший стоимость недвижимости, еще больше увеличил разрыв.

Некоммерческая организация Mother Jones, занимающаяся журналистскими расследованиями, опубликовала данные из различных источников на тему распределения доходов населения.

Согласно данным о доходах населения США, за последние 30 лет разница между доходами самых богатых и самых бедных стала небывалой: средний годовой доход самой богатой части населения (0,01% от общей численности населения) составлял 27,3 млн долларов США; далее шла прослойка от 0,01 до 0,1% (3,2 млн в год); потом 1% (1,1 млн), 1-10% (164 647 долларов в год) и, наконец, 90% всех остальных, получающих в среднем 31 244 доллара в год.

Медианный размер (средний показатель между самым высоким и самым низким) богатства (всех активов) американской семьи составляет 120 000 долларов США, при этом среди членов Конгресса этот показатель составляет 912 000 долларов США.

Средняя зарплата председателя правления компании в 185 раз превышает среднюю зарплату рядового сотрудника компании.

Это данные за 2007 год (самые свежие из доступных в США), и они не отражают эффект от краха рынка недвижимости, который постиг США в последние годы. В 2007 году 60% американцев с самыми низкими доходами имели 65% своих активов в виде недвижимости, которая в годы кризиса стала дешеветь. При этом 1% самых богатых американцев держали в недвижимости лишь 10% своих активов, так что кризис, по всей видимости, лишь увеличил пропасть между богатыми и бедными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх