Финляндия предложила Эстонии совместно закупить гаубицы у Южной Кореи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
K9 Thunder — современная южнокорейская 155-мм самоходно-артиллерийская установка (САУ) класса самоходных гаубиц.
K9 Thunder — современная южнокорейская 155-мм самоходно-артиллерийская установка (САУ) класса самоходных гаубиц. Фото: JUNG YEON-JE/AFP/Scanpix

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте сообщил, что его ведомство предложило Таллину совместно закупить у Южной Кореи 155 мм гаубицы K9 Thunder, сообщает "Интерфакс".

Как рассказал он в интервью газете Helsingin Sanomat, Оборонительные силы Финляндии в настоящее время заменяют свои орудия, закупленные ранее у Советского Союза, и намерены приобрести новые орудия K9 Thunder у южнокорейской компании Samsung Techwin. Испытательные стрельбы из орудий были проведены две недели назад в финском Роваярве.

"Сейчас, когда мы оперативно обсуждаем вопрос о закупке орудий, проинформировали об этом и Эстонию", - сказал Ниинисте.Он отметил, что совместная сделка будет стоить дешевле, чем если бы каждая из стран покупала орудия по отдельности.

"Несколько лет назад мы закупили совместно с Эстонией радиолокаторы. Мы купили десять и Эстония два. Сделка для такой страны, как Эстония, была выгодной", - напомнил министр.

В настоящее время Финляндия ведет переговоры с Южной Кореей.

Комментарии
Copy
Наверх