О Политковской снимут художественный фильм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Политковская.
Анна Политковская. Фото: JENS SCHLUETER/AFP

Российский режиссер-документалист Марина Голдовская дебютирует в игровом кино с фильмом об убитой журналистке Анне Политковской, а средства на проект под названием "Горький вкус свободы" даст Шведский институт кино (Swedish Film Institute), сообщает РИА Новости.

Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека, в том числе в Чечне, была убита возле своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Следствие связывало мотивы преступления с профессиональной деятельностью журналистки, но убийцы до сих пор не найдены.

Ранее о Политковской снимались документальные картины - так, в 2007 году премию "ТЭФИ" получил фильм "Анна Политковская. Последнее интервью", впоследствии вышедший в прокат во Франции. В 2008 году появилась лента живущей в Голландии Марии Новиковой "Анна Политковская: Семь лет на линии фронта", а Марина Голдовская посвятила ей одну из частей своего фильма "Три песни о родине".

Марина Голдовская - один из самых авторитетных документалистов в России, автор нескольких десятков лент и член Американской киноакадемии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх