Карилайд: неверие людей в налоговые меры объясняется неуверенностью в обществе (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Sander Ilvest

Жители Эстонии не торопятся верить в доходность намечаемых новой коалицией налоговых изменений, поскольку в обществе преобладают неуверенность и недоверие по отношению к политическим обещаниям, считает заместитель председателя Центристской партии Яанус Карилайд.

«Политическая культура в Эстонии такова, что чего здесь только не обещают, если обратиться к недавнему и к отдаленному прошлому. Но люди хотят получить нечто ощутимое и все, что можно оценить как очевидное, для них — факт. А политическим обещаниям — политической риторике о том, тот или иной налог повлияют позитивно и принесет кому-то пользу, они не очень верят», - прокомментировал Карилайд в интервью BNS результаты исследования Kantar Emor, согласно которым почти половина опрошенных не верит, что намеченные правительством налоговые изменения изменят их экономическое положение к лучшему.

«Люди ощущают царящую в обществе неуверенность гораздо острее, чем мы можем себе представить и здесь отдельных мер недостаточно, - прокомментирова Карилайд скептицизм, отраженный в результатах опроса. - Круг проблем, переданных нам по наследству от Партии реформ, очень широк и по мановению волшебной палочки их не решить. Нам предстоит долговременная и систематическая работа. С одной стороны, это разъяснительная работа, с другой — программы налоговых изменений должны быть эффективными и действенными».

«Разъяснительной работы было проведено недостаточно и политическая культура в Эстонии полна скептицизма, - продолжил Карилайд. - Следовательно, стоящим у власти политикам нужно лучше делать свою работу — если люди не понимают, надо еще и еще, лучше и лучше разъяснять. Я считаю, что будет еще лучше, если политики начнут воплощать в жизнь свои обещания и от этого общество ощутит реальную пользу — вот это самый позитивный сценарий».

«В Эстонии очень многие люди получают крайне низкую зарплату и отвоеванные очередные 50-60 евро для зарплаты тоже невелики, - отметил Карилайд. - Эти суммы могут показаться большими, однако для того, чтобы вырвать людей из нищеты и повысить уровень благосостояния, нужны целостные меры. Во всем, что касается здравоохранения, доходов и цен на лекарства, для людей с низкими доходами предстоит сделать еще очень много. Для того, чтобы повысить уровень жизни людей, недостаточно повысить минимум подоходного налога. Для этого нужно инвестировать в экономику, создавать новые и хорошо оплачиваемые рабочие места».

«Это будет исправлением ошибок, сделанных Партией реформ и нас ожидает решение проблем минуса Больничной кассы, длинных очередей к врачам и доступности медицинской помощи. Это очень глубокие проблемы», - отметил Карилайд.

По словам Карилайда, к сожалению, период проведения опроса с 25 ноября по 1 декабря совпал с тем, что именно в это время Центристская партия разбиралась с проблемными ситуациями, связанными с министром сельской жизни Мартином Репинским.

Комментарии (5)
Copy
Наверх