В Хельсинки водителям автобусов платят 2400 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус в Хельсинки.
Автобус в Хельсинки. Фото: Helsingin Bussiliikenne Oy / Seppo Kaksonen

Автобусное объединение Helsingin Bussiliikenne хочет взять на работу 180 водителей автобусов в Хельсинки. Финнов эти вакансии особо не интересуют, передает Postimees.ee.

«Если человек пройдет курсы и получит права категории D, ему гарантирована работа на всю жизнь. Для водителей автобуса работы в окрестностях столицы хватит», - сказал глава отдела по обучению водителей автобусов Нико Виртанен в интервью YLE.

Начинающий водитель автобуса получает 13,52 евро в час (211 крон 55 сентов), и в месяц зарабатывает почти 2200 евро до вычета налогов (34 423 кроны). Рабочая нагрузка за две недели – 76,3 часа. С учетом различных доплат зарплата водителя автобуса вырастает в среднем до 2400 евро в месяц.

По словам Виртанена, водителям предоставляет участие в составлении графика. Например, против воли водителя не заставят работать на выходных или в ночную смену.

В Хельсинки и в окрестностях города водителями автобусов все чаще работают иностранцы, и сейчас их доля составляет 43% от всех водителей. «Этот показатель вырастет, так как водить городской автобус финны сейчас не заинтересованы», - сказал Виртанен.
 

Комментарии
Copy
Наверх