Михал: скептицизм в отношении налоговой реформы новой правящей коалиции естественен (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Postimees

Скептицизм жителей Эстонии в отношении планов налоговой реформы новой правящей коалиции вполне естественен, считает председатель парламентской фракции Партии реформ Кристен Михал, комментируя результаты опроса общественного мнения, проведенного фирмой Kantar Emor по заказу BNS.

«Проявленный более чем половиной опрошенных жителей Эстонии скептицизм вполне объясним, поскольку все мы понимаем, что эти на скорую руку сколоченные планы налоговой реформы оплачивать придется нам самим», - сказал Михал в интервью BNS.

По его словам, основным содержанием налоговой политики нового правительства является перераспределение и принятие решений, не считаясь с мнением людей, а не укрепление экономической состоятельности общества, не расширение свободы для предпринимателей. «На самом же деле целью должно быть повышение производительности в экономике вкупе с ростом зарплаты, поощрение инициативности и трудолюбия, а не наоборот», - отметил Михал.

Он напомнил, что людей ожидает налог на банковские услуги, который станут платить все, кто пользуется услугами банка.

«Еще один налог — на автомобили — как только потребности семьи или предприятия поменяются, их вновь ждет налог. Особенно часто в последнее время я слышу вопрос о том, почему новое правительство собирается запретить представление совместных деклараций о доходах. Я надеюсь, что с результатами этого опроса вдумчиво ознакомятся и идеологи новой правящей коалиции, которые внесут корректировки в свои поспешно составленные планы, а также получше разъяснят, почему эти новые налоги нужны», - добавил Михал.

Комментарии (1)
Copy
Наверх