В России попал в аварию автобус с детьми: 12 человек погибли (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорая помощь. Иллюстративное фото.
Скорая помощь. Иллюстративное фото. Фото: Alexey Malgavko/RIA Novosti

В ДТП с многочисленными жертвами в Ханты-Мансийском автономном округе попал автобус с детской спортивной командой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент общественных и внешних связей ХМАО.

"Со спортивных соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск возвращалась детская команда", - сказали в департаменте.

"На место происшествия выехала губернатор ХМАО Наталья Комарова. Информация по пострадавшим уточняется", - сообщил собеседник агентства.

По словам собеседника агентства, из восьми погибших шестеро - дети. Как сообщает пресс-служба Уральского центра МЧС России, всего пострадали, по предварительным данным, 30 человек.

ДТП с участием автобуса и грузовика произошло на 926-м км трассы Ханты-Мансийск - Тюмень. В автобусе с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск возвращалась детская команда. По данным источника "Интерфакса" в экстренных службах, 21 человек был госпитализирован в отделение интенсивной терапии с серьезными травмами в тяжелом состоянии. Большинство пострадавших - дети.

"На скользкой дороге водители не справились с управлением, грузовик ударился о срединную часть автобуса и разбил его на две части", - сказал источник агентства в экстренных службах.

Водитель автобуса с детьми, разбившегося в воскресенье в ХМАО, за последние два года семь раз нарушил правила дорожного движения, сообщило региональное УМВД РФ.

Вскоре после столкновения автобуса с грузовиком полиция установила личность водителя. Им оказался житель Нефтеюганска 1969 года рождения. Он имеет право управления всеми категориями транспортных средств, водительский стаж - с 1994 года.

По данным полиции, мужчина один раз привлекался по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения), два раза - по ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов). Кроме этого он четыре раза привлекался по ст. 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид").

По версии следствия, вероятным виновным в ДТП стал именно водитель автобуса. Среди возможных причин называются несоблюдение водителями бокового интервала, а также сложные метеусловия в виде обильных снежных осадков.

Водителя автобуса с детьми, попавшего в ДТП в ХМАО, доставляют в следственный отдел, где он будет допрошен в качестве подозреваемого, передает РИА «Новости» со ссылкой на управление СК по региону, сообщает Газета.ru.

«Водителю автобуса была оказана необходимая медицинская помощь, и в настоящее время он доставляется в следственный отдел, где будет допрошен в качестве подозреваемого, после чего будет решен вопрос о его задержании», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения России Вероника Скворцова вылетает в Ханты-Мансийск, чтобы координировать оказание помощи детям, пострадавшим в ДТП.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх