Из-за недостаточного финансирования могут закрыться приюты для жертв семейного насилия (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

Недостаточное финансирование может привести к тому, что сеть приютов для женщин, пострадавших от семейного насилия, в Эстонии прекратит существование и в полном объеме необходимую социальную услугу смогут оказывать центры только в четырех уездах. К такому выводу пришли активисты Союза приютов для женщин Эстонии.

Председатель союза Эха Рейтельманн на прошлой неделе обратилась с просьбой о помощи к министру социальной защиты Кайе Иве и министру здравоохранения и труда Евгению Осиновскому.

В своем письме она указала на то, что в проекте госбюджета 2017 года Министерство социальных дел отводит на оказание услуг опорных центров для женщин, пострадавших от семейного насилия, на 100 000 евро меньше, чем планировалось ранее. По словам Рейтельманн, в объявленном в ноябре конкурсе поставок сумма, заявленная департаментом социального страхования, распределена между уездами в соответствии с численностью жителей уездов.

Как пояснила Рейтельманн, сумма финансирования и принцип ее распределения не позволят продолжить предоставление качественных комплексных услуг пострадавшим — в их число входят кризисное консультирование, предоставление ночлега, психологические и юридические консультации, особенно востребованные в приютах в уездах с небольшим количеством населения.

По словам Рейтельманн, сокращение финансирования и принцип поголовного распределения субсидий позволит сохранить комплексное консультирование только в Харьюском, Тартуском, Пярнуском и Ида-Вируском уездах.

В то же время, во многих уездах из-за новых условий организации конкурса и распределения средств местные центры не досчитаются в следующем году по меньшей мере 20 000 евро, то есть, почти половины своего обычного бюджета.

В частности, опасность лишиться возможности оплачивать услуги психологов и юристов грозит приютам для женщин на острове Хийумаа, в Ярваском уезде, в Йыгеваском, Ляэнеском, Ляэне-Вируском, Пыльваском, Рапласком, Валгаском, Вильяндиском и Выруском уездах, а также на острове Сааремаа.

Союз приютов для женщин призвал приостановить объявленный департаментом социальной защиты конкурс и пересмотреть принципы финансирования центров в малонаселенных уездах.

Комментарии (1)
Copy
Наверх