Президент Керсти Кальюлайд наградила волонтеров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jussi Nukari/Lehtikuva

Осуществляемую добровольцами работу можно сравнить с трудовым вкладом почти 10 000 человек, в течение года работающих полный рабочий день, сказала президент Керсти Кальюлайд, выступая в воскресенье на благодарственном мероприятии в честь добровольцев, состоявшемся в Зимнем саду театра «Эстония» в Таллинне.

Керсти Кальюлайд является патроном этого мероприятия.

«Если бы была возможность суммировать все то, что претворяется в жизнь руками добровольцев по всей Эстонии, то плоды их труда можно было сравнить с тем трудовым вкладом, который вносят почти 10 000 человек, круглый год работающих с полной занятостью, - сказала Кальюлайд в своем выступлении. - Однако важен не только объем работы. Ведь нередко речь идет о спасенных жизнях или чьей-то облегченной участи. Кроме того, для нашей страны очень важен сам дух, сама позиция, находясь на которой вы действуете».

По словам Кальюлайд, добровольцы участвуют в толоках, спасательных работах, акциях продуктового банка, работе приютов и детских домов, обществ и кружков по интересам, стремятся сделать жизнь на местах лучше и интереснее.

«Это позиция — сделать окружающую жизнь настолько хорошей, насколько мы себе сами представляем. В наших силах изменить к лучшему то, что необходимо. Мы не сетуем бессильно, почему же никто ничего не делает, а сами беремся за дело», - добавила Кальюлайд.

На награждение почетными знаками и дипломами были выдвинуты 149 предложений, из которых выбрали 35 номинантов — объединений и отдельных людей.

Из 35 комиссия выбрала пятерых лауреатов — общество помощи беженцам Eesti Pagulasabi, дискуссионный клуб Eesti Väitlusselts, Сийма Рохтла из НКО добровольных спасателей Estsar, Рийну Сольман из приходского благотворительного общества «Олевисте» и Райнера Рахасеппа из Лыунаской префектуры департамента полиции и погранохраны.

Награды получили также предприятия, создающие благоприятные условия для добровольной деятельности своих работников. Из 13 номинантов были выбраны два лауреата - фирмы Stillabunt и KPMG Baltics.

Были также отмечены люди, своим добровольным трудом вносящие вклад в развитие общества. 

Благодарность добровольцам помогает выразить целевой капитал Kodanikuühiskond.

Комментарии
Copy
Наверх