Ультраправый кандидат признал поражение на выборах в Австрии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Норберт Хофер.
Норберт Хофер. Фото: AP/Scanpix

Кандидат от крайне правой Партии свободы Норберт Хофер признал поражение на выборах президента Австрии, сообщил глава его избирательного штаба вслед за появлением экзит-поллов, указывающих на победу его более умеренного соперника.

Опросы на выходе с избирательных участков показывают, что бывший лидер австрийских "зеленых" Александр ван дер Беллен набрал 53,6% голосов, Хофер - 46,4%. Результаты опросов перед выборами не позволяли с определенностью указать на возможного победителя, сообщает Би-би-си

Президент Австрии обладает преимущественно церемониальными функциями, но голосование рассматривалось как своего рода барометр недовольства избирателей политическими элитами в развитых странах, учитывая параллели с Брекзитом в Великобритании и победой Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Первая попытка провести выборы президента Австрии произошла еще в мае, и тогда с незначительным перевесом победил Ван дер Беллен, однако результаты выборов были аннулированы судом из-за нарушений процедуры.

Комментарии
Copy
Наверх