Тетю новоиспеченного президента Австрии убили в Какумяэ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Револьвер Magnum 357.
Револьвер Magnum 357. Фото: David Wimsett/© UPPA/Photoshot

Отец новоиспеченного президента Австрии Александра Ван дер Белена эмигрировал из России в Эстонию, где женился на эстонке Альме Сиболд и получил эстонское гражданство. В 1928 году газеты писали о его тете Ирене Ван дер Белен, которая была убита в Какумяэ. 

24 сентября 1928 года газета Päevaleht написала: «В ночь на воскресенье в Какумяэ присяжный адвокат Леонид Третьякевич застрелил из револьвера свою любовницу Ирене Ван дер Белен», пишет Postimees.ee

На следующий день в газете появились подробности преступления и был назван его мотив: молодой человек совершил убийство, так как девушка несколько раз отвергла его предложение руки и сердца.

Сам Третьякевич, когда на место преступления прибыла конная полиция, стал утверждать, что застрелил Ван дер Белен по ее собственной просьбе. Молодые люди договорились совершить совместный суицид, так как им было тяжело жить. Сначала Третьякевич должен был убить Ван дер Белен, а затем покончить с собой. Однако в последний момент рука его дрогнула, и он промахнулся.

В суде он также заявил, что сделал предупредительный выстрел в воздух, чтобы напугать Ван дер Белен и убедиться в серьезности ее намерений расстаться с жизнью. Молодой человек утверждал, что после неудачного выстрела себе в голову он упал в обморок и поэтому не смог довести до конца задуманное. Когда он очнулся, то Ван дер Белен была еще жива и он решил спасти ее и позвать на помощь. В этот момент прибежали прохожие, услышавшие выстрелы, а затем на месте появилась и полиция.

В ходе судебного процесса было выслушано мнение 17 свидетелей. И родственники убитой, и ее коллеги в одни голос утверждали, что девушка была жизнерадостной, и у нее не было мыслей о самоубийстве. В день ее смерти ничего не указывало на то, что она готовилась к суициду.

Кроме этого, выяснилось, что девушка не питала романтических чувств к Третьякевичу и планировала бросить его в октябре, переехав жить к сестре.

В итоге весной 1929 года суд смог вынести решение. В нем он признал несостоятельным рассказ Третьякевича о том, что убитая сама просила помочь ей уйти на тот свет, и приговорил 23-летнего молодого человека к 12 годам принудительных работ. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх