Вопрос читателя: корабельный двигатель в доке не глушат уже второй месяц. Это законно? (6)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Netaman OÜ.
Здание Netaman OÜ. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Как известно, согласно статье 13 пункту 5 Закона о дорожном движении, на территории двора любой припаркованный автомобиль не может стоять с заведенным двигателем дольше двух минут. А каким законом руководствуются суда, стоящие на ремонте, двигатели которых не глушатся месяцами?» - спрашивает читатель Rus.Postimees.

Нарушающее тишину судно принадлежит фирме Netaman OÜ, находящейся по адресу Пальяссааре-теэ, 4. 

«Их док расположен буквально в 25 метрах от жилого района. Судно ремонтируют уже второй месяц, двигатель ни на минуту не глушился. Объем двигателя корабля в разы больше любого автомобильного, соответственно уровень шума и выбросов у него больше. Очень хотелось бы знать, законно ли это?» - интересуется читатель.

В Департаменте окружающей среды нам сообщили, что мы обратились не по адресу. «О шуме следует сообщить в Департамент здоровья, который, согласно Закону об охране атмосферного воздуха, осуществляет соответствующий надзор. В рабочих зонах и жилых районах действуют шумовые нормы, которые там нельзя превышать. Если Департамент здоровья обнаружит превышение, предприятие должно принять меры и исправить ситуацию. О том, как долго может оставаться включенным двигатель судна, вероятно, сможет рассказать Департамент водных путей», - ответила нам ведущий специалист по атмосферному воздуху Таллиннского департамента окружающей среды Трийн Ристиметс.

Но и в Департаменте водных путей на этот вопрос не ответили, сообщив, что проблема шума и загрязнения окружающей среды не входит в их компетенцию. Тогда мы обратились в Департамент здоровья.

Как сообщила Rus.Postimees пресс-секретарь департамента Ийрис Салури, это не первая жалоба на шум в этом районе. «Мы уже измеряли там уровень шума и точно знаем, что жилых домов в 25 метрах от сухого дока нет. Ближайшие жилые дома находятся почти в двухстах метрах от дока», - уточнила она.

По словам Салури, проверка уровня шума при ремонте судов проводилась в 2011-2013 годах. Поводом послужила жалоба, поступившая от жильцов многоквартирного дома на Пуувилла, 8.

«В 2011 году физическая лаборатория Департамента здоровья произвела замеры, которые показали, что в ночное время, когда предприятие проводило работы, шумовая норма была превышена на 5,7 дБ, - рассказала Салури. - Основным источником шума в ночное время был пескоструйный аппарат высокого давления. Предприятие заказало дополнительное исследование в фирме Akukon Oy, которая для разрешения ситуации предложила различные меры по организации строительства и трудового процесса. В результате, как сообщило нам предприятие в 2013 году, после 22.00 работы с пескоструйным аппаратом были прекращены».

Однако жильцы Пуувилла, 8 продолжили жаловаться на шум. Тогда Департамент здоровья обратился в управу части города Пыхья-Таллинн с просьбой обсудить ситуацию на заседании комиссии по предпринимательству районного административного собрания. После этого жалоб не поступало, отметила Салури, добавив, что, если местным жителям мешает шум, они могут снова обратиться в Департамент здоровья либо к представителям местного самоуправления.

Комментарии (6)
Copy
Наверх