Вопрос читателя: что делать жильцам, если они недовольны качеством услуг обслуживающей дом фирмы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совет юриста.
Совет юриста. Фото: Panther Media/Scanpix

В редакцию портала Rus.Postimees обратилась читательница Светлана, которая пожаловалась на конфликт между соседями. Несколько жильцов дома по улице Амбури в Таллинне объединились в инициативную группу и хотят отказаться от услуг обсуживающей дом фирмы - по их словам, из-за несоблюдения фирмой договоренностей, но правление товарищества утверждает, что все дело в личной неприязни, а вовсе не в некомпетентности фирмы. За советом мы обратились к владельцу юридического бюро Invictus Юри Асари, который рассказал, что делать в такой ситуации.

Мы пообщались с представителями обеих сторон. Ситуация представляется весьма запутанной, потому что конфликт уже вышел за рамки соседской ссоры, и сейчас с товариществом работает юрист. Обе стороны не скупятся на нелестные эпитеты в адрес оппонентов, говорят об анонимных угрозах и неоднократных нарушениях законодательства противной стороной, однако документального подтверждения своих слов не предоставляют, ссылаясь на отсутствие возможностей или на нежелание выносить сор из избы.

Вкратце конфликт между соседями заключается в следующем. Наша читательница Светлана сообщила, что недовольна качеством услуг обслуживающей дом фирмы Südalinna Kinnisvarahaldus. Ее смущают счета фирмы, которые не соответствуют договоренностям, и, по ее мнению, жизнь в доме станет лучше, если расторгнуть договор.

«Деньги со счета товарищества уходят без объяснений. Толком мне никто не ответил, и я обратилась к жильцам, люди стали возмущаться», - говорит женщина. Она проявила инициативу, собрала доверенности у жильцов дома и отправила члену правления Маргарите заказное письмо с заявлением о желании жильцов прекратить договор с фирмой. Маргарита утверждает, что по состоянию здоровья это письмо еще не получила, но знает о его существовании. По ее словам, инициативной группы как таковой нет, а жильцы дома предоставили доверенности необдуманно и сейчас вовсе не поддерживают заявление об отказе от услуг фирмы. Маргарита сказала, что, с ее точки зрения, прежде чем требовать прекращения отношений, инициативной группе следует представить альтернативное решение проблемы.

«Мы провели анализ счетов товарищества за прошлые годы и пришли к выводу, что сотрудничать с фирмой для дома гораздо выгоднее, - сказала Маргарита. - Договор с фирмой бессрочный. Я не могу отступить от закона. Если есть заявление от инициативной группы об отказе, то необходимо проанализировать целесообразность такого решения. Все будет решать общее собрание».

Представитель фирмы Südalinna Kinnisvarahaldus ситуацию комментировать отказался. Мы задали владельцу юридического бюро Invictus Юри Асари несколько вопросов и попросили дать совет жильцам дома.

С какой стороны лучше всего подступиться к подобной проблеме обычным жильцам, если они недовольны обслуживающей фирмой и хотят отказаться от ее услуг? Какую юридическую силу в данном случае имеют доверенности и как вести себя обычным жильцам, чтобы разрешить конфликт?

Отвечает владелец юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари:

Юри Асари./ Фото из личного архива.
Юри Асари./ Фото из личного архива. Фото: личный архив.

«Прежде всего, товарищество должно привести в порядок данные, которые занесены в регистр. Это публичная информация и каждый может ознакомиться с ней. Правильность занесённых в регистр данных предполагается. Если запись о переизбрании члена правления не внесена в регистр, это может вводить в заблуждение третьих лиц, например - банк или партнеров по договорам.

Отказаться от договора на обслуживание возможно. Но собственники квартир дома самостоятельно сделать это не могут. В любых сделках товарищество представляет правление, точнее каждый член правления, если уставом не предусмотрено иное. Основанием для принятия любого решения является информация. Так что, прежде всего, надо изучить устав и определить, какие вопросы делегированы правлению. Если в компетенцию правления входит заключение и расторжение договоров, то только оно имеет право это делать. Следует также ознакомиться с положениями договора на обслуживание. Скорее всего, в нем есть что-то и о порядке расторжения (основания, сроки предуведомления, штрафные санкции и т.п.). Если договор этого вопроса не регулирует, надо исходить из Обязательственно-правого закона. Договор - это сделка, заключаемая между двумя или более лицами (сторонами договора), согласно которой одна или все стороны договора обязуются совершить или не совершить какое-либо действие. Договор является обязательным для исполнения (ст. 8 Обязательственно-правового закона). Стороны договора, осуществляющие соответствующую хозяйственную или профессиональную деятельность, обязаны в случае заключения договора, кроме закона, соблюдать все обычаи, относительно которых у них имеется договоренность, а также практику, сложившуюся в их взаимоотношениях.

Делаем выводы - договор может расторгнуть правление. Если оно не считается с мнением собственников квартир - необходимо созвать общее собрание и правление переизбрать. Созвать собрание могут и собственники квартир, придерживаясь требований, указанных в Законе о некоммерческих объединениях. Изменения должны быть внесены в регистр. Новое правление может расторгнуть договор, исходя из его положений или регуляции закона, и сделать это так, чтобы товариществу не был причинен вред.

Доверенность всегда имеет юридическую силу, но в определенных случаях она должна быть нотариально заверена (например, для заключения сделок с недвижимостью). Представляемый имеет право в любой момент отозвать доверенность, даже если она предоставлена на определенный срок. Отзыв полномочий производится путем объявления волеизъявления представителю или третьему лицу, на совершение сделки с которым были даны полномочия, либо общественности (ст 126 Закона об общей части гражданского кодекса)».

Комментарии
Copy
Наверх