В Таллинне закрутилась яркая карусель культур

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ансамбль из Бурятии «Ая-Ганга» исполнил красивый танец «Зеленая Тара», посвященный буддистской богине Тара.
Ансамбль из Бурятии «Ая-Ганга» исполнил красивый танец «Зеленая Тара», посвященный буддистской богине Тара. Фото: Райго Паюла

Вчера в павильоне­ «Эстонских выставок» стартовал фестиваль «Мультикультурная карусель», организованный Союзом объединений национальных культур «Лира». Посетителей фестиваля ждут культурная программа, ярмарка и мастер-классы.

В течение четырех дней фестиваля насыщенная культурная программа, включающая выступления около 90 коллективов, продемонстрирует все разнообразие культур проживающих в Эстонии народов.

Первый день фестиваля, совпавший с государст­венным праздником, начался с выступления ансамбля эстонского народного танца «Lee».

После чего перед зрителями выс­тупили гости из-за рубежа — ансамбль кавказского танца «Барачет» из Ставрополя и танцевальный ансамбль «Ая-Ганга» из Бурятии, а также местные армянские, грузинские, лезгинские коллективы.

Своя тематика
«Мультикультурная карусель» закрутилась параллельно со Всемирными играми боевых искусств, которые проходят в павильоне «Эстонских выставок» в эти же дни.

Каждый из четырех дней фестиваля посвящен определенной теме: вчера на открытии была представлена культурная программа эстонцев и кавказских народов, после чего пройдут восточный и славянский дни, а затем день Европы.

По словам председателя «Лиры» Лидии Кылварт, одной из задач для них как для организаторов было комплексно и ярко представить культуру разных народов.

«Мы сгруппировали коллективы по направлениям, но есть и небольшие исключения, например, коллектив из Бурятии.

Буряты не входят в кавказский регион, но этот коллектив специально приехал к нам из другой страны, мы мало знакомы с их культурой, и поэтому они будут выступать во все дни фестиваля, в том числе и на церемонии открытия игр боевых искусств в Saku Suurhall 25 февраля», — пояснила Кылварт.

По словам художественного руководителя «Лиры» Илоны Тхагазитовой, одим из самых насыщенных дней будет славянский день — 26 февраля.

«Откроет этот день шоу-балет «Визави», приедут коллективы из Пярну, Маарду, Хаапсалу, Синди, Нарвы. Выступит много украинских коллективов.

Порадует зрителей и танцевальный ансамбль «Непоседы», художественный руководитель ансамбля Наталья Баранова привезла также танцевальный коллектив «Кудесы» из Новгорода. По нашим подсчетам, в этот день выступит в общей сложности 176 артистов», — рассказала Тхагазитова.

Завершится фестиваль днем Европы, здесь предпочтение отдали молодежным коллективам и субкультуре. Приедет вокально-танцевальная студия «Joy» из Валги, покажут свое мастерство коллективы из Пярну и Локса. По словам организаторов, на сцене будут представлены различные танцевальные жанры — от хип-хипа до рок-н-ролла.

Атмосфера праздника
По словам Кылварт, танцевальных и вокальных номеров в программе примерно поровну, хотя вокальных выступлений все же чуть меньше.

«Все-таки наша «Мультикультурная карусель» идет в рамках соревнований боевых искусств, у них  очень динамичная спортивная программа, и наша культурная программа должна соответствовать. Поэтому при отборе номеров мы учитывали принцип динамичности. Должна быть общая атмосфера праздника», — рассказала Кылварт.

Все дни фестиваля работает ярмарка, где можно отведать национальные блюда. Гостей фестиваля ждет выставка национальных костюмов, на которой представлены 22 костюма.
Запланированы и мастер-классы.

Если в день открытия зрителям вместе с артистами предстояло разучить эстонский народный танец каэраяан и зажигательную лезгинку, то в последующие дни публика сможет познакомиться с новогодними обрядами в странах Востока и научиться колядовать.

«Мультикультурная карусель» проходит в рамках программы культурной столицы Европы и позволяет представителям диаспор, проживающих в Эстонии, познакомить со своей культурой как жителей столицы, так и ее гостей.

Программа

Фестиваль «Мультикультурная карусель»
• С 24 по 27 февраля
«Эстонские выставки» (Пирита теэ, 28, Таллинн)
• 25 февраля в 12.00 — открытие восточного дня
• 26 февраля в 12.00 —открытие дня славянских культур
• 27 февраля в 12.00 — день Европы

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх