Deutsche Bank усматривает в итогах итальянского референдума угрозу экономике еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Результаты референдума по вопросу реформы конституции в Италии несут в себе угрозу для европейской экономики, предупреждает главный исполнительный директор Deutsche Bank Джон Крайан, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, почти 60% итальянцев проголосовали против поправок к конституции страны, "за" - 40%. В результате премьер-министр Италии Маттео Ренци сообщил, что подает в отставку. По мнению аналитиков, такое решение может привести к внеочередным выборам в парламент и создает риски для единства Европейского союза.

В обращении к сотрудникам Deutsche Bank в понедельник Крайан заявил, что отрицательный ответ граждан Италии на предложение премьера о внесении поправок в конституцию является "предвестником возобновления волнений, которые могут распространиться с политической арены на экономику, и больше всех под угрозой находится Европа", пишет газета Financial Times.

Тем временем глава Бундесбанка Йенс Вайдман отметил, что в случае отставки Ренци реализация важных экономических реформ в Италии, вероятно, замедлится.

"Это серьезное событие для страны, которая страдает от очень слабого роста, очень высокого госдолга и очень высокого объема "плохих" кредитов на балансах банков", - отметил Вайдман.

При этом он добавил, что политическая нестабильность в Италии - это "не конец света для страны".

Министры финансов государств еврозоны, встречавшиеся в Брюсселе в понедельник, заявили о наличии риска, что дефицит бюджета Италии выйдет за пределы норм, установленных в валютном блоке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх