Заключенные центра временного содержания в Харку устроили протест (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martin Ilustrumm

Сегодня искатели убежища, проживающие в центре временного содержания в Харку, устроили протест и отказались сотрудничать с работниками центра. Никто не пострадал, ситуация успокоилась, пишет Postimees

По словам пресс-секретаря Пыхьяской префектуры полиции Хелен Ульдрих, сегодняшние события были спровоцированы вчерашним происшествием. Она сказала, что бунта не было, протестовавшие «выразили свое мнение».

«Вчера вечером в 21.30 работник центра временного содержания заметил, что в жилом помещении содержащихся на втором этаже завязалась драка. По имеющейся на данный момент информации один мужчина 1994 года рождения вел себя агрессивно, сорвал с себя одежду и порвал чужие бумаги», - объяснила Ульдрих.

Полицейские отвели мужчину в медицинское помещение на первом этаже, медики осмотрели его, не обнаружили повреждений и дали ему успокоительное.

По словам других задержанных, для усмирения мужчины полиция использовала газ.

«Для того, чтобы доставить мужчину в медицинское помещение, чиновники надели на него наручники. По оценке врача скорой помощи, у мужчины не было ни единого признака того, что использовали газ, например, раздражения глаз или дыхательных путей», - сказала Ульдрих.

Она отметила, что по оценке врачей, мужчину можно было оставить в центре. Полицейские отвели его в отдельное помещение. Сегодня мужчину доставили на обследование в больницу, чтобы оценить его душевное здоровье.

Однако сегодня утром жильцы центра объявили протест и отказались от любого сотрудничества.

«Сегодня утром часть жильцов центра отказалась от завтрака (преимущественно задержанные из Африки). Вместо обеды они собрались в 13 часов в садике для прогулок и громогласно заявили, что по их мнению искателям убежища не место в центре временного содержания. Один из лидеров группы объяснил руководителю центра, что по их мнению они уже слишком долго находятся в центре содержания и больше нигде в Европе такого нет. Также они выразили недовольство вчерашним случаем», - сказала Ульрих.

После переговоров все протестующие разошлись. На ужин пришли уже все жильцы центра.

Руководитель центра временного содержания Кристо Ленсмент:

"Свобода людей, содержащихся в центре, ограничена, и понятно, что жильцы центра этим недовольны.

Самые сложные случаи – те, когда люди остаются в центре надолго и теряют уверенность в своем будущем. Людей мучает и сложное эмоциональное состояние, и то, что люди с разными привычками и обычаями вынуждены находиться в одном пространстве. Любой конфликт, будь то ссора между жильцами или разногласия с работниками центра, вносит сумятицу в привычный ритм жизни, и поэтому работники центра прилагают все усилия к тому, чтобы обеспечить в центре покой и предотвратить возникновение проблем.

Однако не исключено, что какая-нибудь ситуация может эскалировать и в таком случае требуется быстрое вмешательство, чтобы избежать чрезмерной агрессии других заключенных. В первую очередь любую ситуацию стараются разрешить словами, но этого не всегда бывает достаточно.

Мы выслушаем показания как можно большего числа участников ситуации, произошедшей на выходных, и постараемся выяснить обстоятельства происшествия как можно быстрее".

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх