Жители Эстонии ради безопасности согласны на ограничение своих основных прав (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Эстонии.
Жители Эстонии. Фото: JUSS SASKA/PM/SCANPIX BALTICS

Согласно последнему исследованию, 57 процентов жителей Эстонии согласны на ограничение своих прав, если это гарантирует им и стране безопасность. 

Исследование, которое по заказу Института прав человека провела фирма Turu-uuringute AS, выявило, что большинство жителей страны готовы ограничить свои права, если это, например, позволит предотвратить теракты. Чаще всего опрошенные готовы были отказаться от свободы передвижения и права на собрания. 

По словам профессора международного права Тартуского университета Лаури Мялксоо, аналогичного мнения придерживаются и жители других стран Европы, которые после террористических актов готовы пойти на ограничение прав ради безопасности. 

«Однако стоит учитывать, что ограничение прав человека – это такая тема, в отношении которой можно сказать, что дьявол кроется в деталях. Даже если люди согласны на ограничение некоторых прав, необходимо на законодательном уровне договориться, какие права ограничивать можно, а какие – нельзя», - отметил он. 

Стоит также отметить, что если среди эстонцев с ограничением прав были согласны 62 процента опрошенных, то среди русскоязычных респондентов всего 46 процентов. 

Комментарии (12)
Copy
Наверх