Обвинение разоблачает тайную жизнь Сависаара (10)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Самое захватывающее чтиво последних лет – уголовное дело Эдгара Сависаара – повествует о том, как проворачивали дела в Таллинне во времена правления Железного Эдгара. Ярким примером является история со взяткой строительного бизнесмена Айвара Туулберга. 

За месяц до парламентских выборов 2015 года в кабинет к Сависаару пришел предприниматель Туулберг и, после того как они переместились в заднюю комнату, начал разговор: «Сразу два вопроса. Как продвигаются дела с "Котлом культуры"? Ленточки режем?».

Сависаар: «Ну, это я должен спросить у тебя, не.. я же..»

Двум собеседникам было, что скрывать. За два месяца до того в этом же кабинете лично знакомый с Сависааром Туулбег передал ему более 50 тысяч евро наличными. Именно поэтому теперь Сависаара обвиняют в том, что он получил от  бизнесмена взятку.

50 тысяч евро достались Сависаару в качестве благодарности за то, что город организовал победу совместного предложения фирм Astlanda Ehitus и Rand ja Tuulberg AS в конкурсе на ремонтные работы в фонде "Таллиннский Котел культуры".

Сначала господряд на ремонт зданий, принадлежащих "Котлу культуры", выиграло другое предприятие, но лагерь Туулберга оспорил это решение 3 ноября 2014 года. Днем позже он попросил Сависаара отдать распоряжение руководителю "Котла культуры" Вяйно Сарнету отклонить предложение первоначального победителя.

По мнению Туллберга, условия предложения не отвечали ранее выполненным  предприятием работам. Сависаар пообещал пойти навстречу просьбе предпринимателя и уладить дело. Две недели спустя, 17 ноября, предложение первого победителя было аннулировано.

Еще через месяц победителем конкурса на господряд было признано предложение лагеря Туулберга на общую сумму в 3 146 664 евро плюс налог с оборота. В знак благодарности 9 декабря в 15.22 бизнесмен снял со своего счета в банке Nordea 50 тысяч евро и в конце рабочего дня принес их в Таллиннскую городскую управу, прямо Сависаару.

Частые встречи с Кофкиным

Проходящим по всему уголовному делу фигурантом является предприниматель Александр Кофкин, человек, которому в гостиничном и ресторанном бизнесе в столице помогал его старый друг Сависаар. В качестве благодарности Сависаар получал от него многочисленные подарки. Как в интимной сфере, так и денежные.

В качестве градоначальника Сависаар организовал для фирмы Кофкина Estkompexim Toitlustus OÜаренду аренду с 2002 года бизнес-площади на Ратушной площади в Таллинне.

Во время встречи, прошедшей 14 марта 2014 года в ресторане «Балалайка» в гостинице Meriton, Кофкин высказал пожелание, чтобы Сависаар помог ему продлить срок аренды бизнес-площади с обычных пяти лет до десяти.

Через три месяца в «Балалайке» Кофкин говорил на ту же тему: «У меня большая просьба… Перед выборами ты остановил это дело… Через несколько месяцев, ну, через полгода, у меня… закончится ратушный договор, который нужно продлить. Могу я теперь попросить об этом?»

Сависаар пошел Кофкину навстречу, дав вице-мэру Эхе Вырк распоряжение внести проект продления арендного договора с план заседания городской управы 6 августа.

Кроме того, 25-27 января 2015 года Сависаар провел 38-й международный  конгресс INTA (Международная ассоциация городского развития) не в ранее выбранной для этой цели гостинице «Виру», а в гостинице Meriton Conference ja Spa.

Об этом он договорился с Кофкиным во время встречи все в том же ресторане «Балалайка» 22 октября 2014 года. Кофкин заговорил о конференции INTA с бюджетом в 70 тысяч евро, предложив провести ее в принадлежащем ему отеле. Сависаару идея понравилась, и он отдал соответствующее распоряжение вице-мэру Таави Аасу. Шикарную конференцию организовали в Meriton.

В знак благодарности Кофкин оплатил поездку Сависаара с его тогдашней подружкой Сирет Котка в Испанию. Благодарность включала в себя: билеты туда-обратно в бизнес-классе, проживание в гостинице Guadalpin в Марбелье, а также лечебные процедуры в местном медицинском центре Centro Medico.

Но это не единственный способ, которым Сависаар брал у Кофкина взятки. В обвинительном акте рассказывается, что 17 января 2015 года с 15.00 до 16.15 в одном из номеров гостиницы Meriton прошла встреча пикантного характера Саависара с некоей Натальей, после чего за номер наличными заплатил хозяин гостиницы. Государственная прокуратура и КаПо трактуют это как дачу и получение взятки.

Недвижимость и строительство домов

В обвинительном акте описана и посредническая деятельность друга Сависаара Виллу Рейльяна, когда последний пытался задним числом узаконить строительство частного дома в Нымме на улице Сихи, 108 для дочери своего тогдашнего работодателя, крупного предпринимателя Велло Кунмана.

10 и 22 декабря 2014 года Департамент городского планирования выдал предписание дочери Кунмана немедленно остановить не отвечающие проекту строительные работы. 15 декабря поговорить о возникшей проблеме с мэром Таллинна пришел экс-политик Рейльян, который передал просьбу Кунмана продлить разрешение на строительство на Сихи, 108, несмотря на нарушения. Сависаар согласился и отдал соответствующее распоряжение. В благодарность за помощь Центристской партии обещали пожертвовать 20 тысяч евро.

Обвинение касается и крупного предпринимателя Хиллара Тедера, в ответ на просьбу которого Сависаар пообещал, используя свое служебное положение, организовать обмен недвижимости бизнесмена на Мяэкалда, 14 на принадлежащую Таллинну 2600-метровую недвижимость по адресу Койдула, 34а - лакомое местечко, находящееся в Кадриорге.

Согласно обвинению, 16 января 2015 года в своем кабинете, Сависаар встретился с финансовым секретарем Центристской партии Калевом Калло, который проинформировал мэра о желании Тедера обменять недвижимость. В качестве благодарности Тедер тоже обещал поддержать партию.

Как утверждается в материалах дела, Калло заключил договор об обмене недвижимости с вице-мэрами Таави Аасом и Эхой Вырк. В качестве благодарности бизнесмен Тедер через своего сына выдал кредит на сумму в 275 тысяч евро фирме Пааво Петтая Midfred на организацию предвыборной кампании Центристской партии.

Позже из этих средств был оплачен долг партии по предвыборной кампании на местных выборах в 2013 году в размере 85 242 евро, долг по еврокампании 2014 года в размере 11 049 и 138 306 евро, потраченные на парламентские выборы в 2015 году.

Через четыре дня после выдачи кредита Тедер встретился с Сависааром в его кабинете и вручил ему письменное ходатайство об обмене недвижимостью. Сависаар пообещал начать процесс, дав вице-мэру Вырк соответствующее распоряжение, говорится в обвинении.

Крупные суммы в Швейцарии

Это все случаи взяток, о которых говорится в уголовном деле, но значительную его часть составляют и случаи отмывания денег, которые леглы в основу обвинения Сависаара, использовавшего банк Cantrde Private, находящийся в швейцарском Цюрихе. В этом банке у Сависаара был открыт счет на предприятие Arsai Investments Ltd.

В обвинении сказано, что на счете Сависаара было укрыто 191 579 евро, 173 550 евро были в трансформации и использовании с целью скрыть их незаконное происхождение. Согласно обвинению, еще 25 марта 1997 года Сависаар открыл в швейцарском банке счет на фирму, но пользоваться им мог и лично.

10 августа 2007 года на этот счет поступили 191 570 евро от предпринимателя Кофкина. Денежный перевод должно было обеспечить принятие таллиннскими городскими властями следующих решений: в Таллинне должны были пройти конкурсы для связанного с Кофкиным предприятием Estkompexum, никто не должен был препятствовать установке киосков этого предприятия и не вмешиваться в их работу, несмотря на то, что у них нет разрешения на использование, также следовало согласовать утверждение ходатайств на разрешения для этих киосков.

Для перевода денег в Швейцарию Кофкин использовал представителя лихтеншейнской фирмы Angel Familienstiftung Израэля Гендлина, с чьего счета была отправлена сумма с пояснением «кредит».

Параллельно с переводом денег в Таллинне был дал старт нескольким связанным с Кофкиным проектам по недвижимости и бизнесу. Например, принадлежащий ему Kanga Invest получил разрешение отреставрировать находящуюся в старом городе по адресу Пикк, 29 / Лай, 33 недвижимость, которую Кофкин купил за 53,5 миллиона крон. Разрешение на работы было выдано в тот же день, когда фирма Кофкина подала ходатайство.

В тот же период началось расширение принадлежащей Кофкину гостиницы Meriton Conference ja Spa, и был оформлен пятилетний договор об аренде городских помещений на Ратушной площади на имя Estkompexim.

По оценке Государственной прокуратуры, во всем указанном имеются признаки получения взяток. Из полученных от Кофкина денег, 173 073 евро Сависаар позже использовал для покрытия своих обязательств во время бракоразводного процесса с Вильей Сависаар.

Эти деньги были легализованы под видом кредита, якобы взятого у предприятия Bravotex, которое принадлежит сыновьям старинного соратника Сависаара Айна Сеппика. Для возврата кредита Сависаар использовал зарегистрированную в Панаме полочную фирму Pipa Business Corporation, на счет которой через десять дней от швейцарской фирмы Сависаара поступили 185 тысяч евро с пояснением «Возврат кредита». Таким образом, панамская фирма за посредничество получила прибыль в размере 12 тысяч евро.

Сависаар отказался давать показания во время предварительного следствия, охарактеризовав обвинения одним словом: абсурд. Во время обыска в его доме КаПо нашла наличных на сумму в 186 тысяч евро и 300 тысяч крон. 

Комментарии (10)
Copy
Наверх