Первый канал показал разоблачительный фильм о допинге в зарубежном спорте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pavel Lisitsyn/Sputnik/Scanpix

В ночь на вторник Первым каналом был показан 50-минутный документальный фильм "Болезни высших достижений" о практике легального применения допинга в западном спорте.

Фильм послужил своеобразным ответом немецкому каналу ARD, который ранее показал серию фильмов о допинге в России. Скандальное журналистское расследование немцев в итоге привели к массовым дисквалификациям россиян.

В фильме Первого канала рассмотрены "истории болезни" американской гимнастки Симоны Байлс, норвежского лыжника Мартина Сундбю, датского велогонщика Микаэля Расмуссена и других спортсменов.

Кроме того, бывший вице-президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Арне Люнгквист признал легальное применение запрещенных препаратов известными спортсменами, которые получали разрешение на их применение из-за синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

В основу расследования легли конфиденциальные данные о терапевтических разрешениях на использование запрещенных веществ (TUE) во время соревнований, ранее опубликованные хакерской группой Fancy Bears. Диагноз СДВГ, в частности, был поставлен гимнастке Симоне Байлс.

"Синдром дефицита внимания и гиперактивности у подростков не доставлял проблем - они редко выступали на высоком уровне. Но когда этот диагноз стали ставить взрослым, это вызвало большие проблемы. Есть несколько топовых спортсменов, использовавших этот диагноз, мы знаем их, да и вы тоже их знаете", - сказал Люнгквист.

Бывший велогонщик датчанин Микаэль Расмуссен признался, что многие заключения о заболеваниях, дающие разрешение на запрещенный препарат, просто подделывались.

"Все делается очень просто - вы пишете, что у вас травма, какие лекарства нужны, к этому прикладываются заключения врачей о диагнозе, которые подделывались. За пять минут вы получаете разрешение на использование запрещенного препарата", - сказал Расмуссен.

Норвежская лыжница, двукратная чемпионка мира среди юниоров 1991 года Сира Халле призналась, что использовала препарат от астмы вентолин, хотя не страдала этим заболеванием. Врач назначил ей допинг из-за небольшого воспаления дыхательных путей.

В июле за многократное превышение нормы того же препарата был дисквалифицирован титулованный норвежский лыжник Мартин Сундбю, однако срок отстранения составил всего два месяца, так как спортсмен имел специальное разрешение-

По данным расследования норвежских СМИ, 46 из 61 олимпийского чемпиона сборной Норвегии с 1992 года использовали препараты для лечения астмы, содержащие запрещенные вещества.

Комментарии
Copy
Наверх