Комиссия по окружающей среде обсудит организацию охоты на птиц и борьбу с шакалами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шакал.
Шакал. Фото: Tõnis Ulm

Сегодня на заседании комиссия Рийгикогу по окружающей среде, Эстонское общество охотников и другие организации обсудят, как эффективнее организовать охоту на птиц и препятствовать распространению шакалов. 

По словам председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, на островах и западном побережье во время миграции птиц ведется неэтичная охота и процветает охотничий туризм. С этим сопряжен ряд проблем. Помимо этого, к комиссии по окружающей среде обратилось множество овцеводов. По их оценке, шакалы представляют серьезную опасность для их работы.

«Что касается охоты на птиц, то наибольшая проблема – отсутствует конкретное лицо, которое можно привлечь к ответу, если правила охоты нарушаются. На появление чужеродного вида, то есть шакала, безусловно, необходимо отреагировать. Надо найти действенное правовое регулирование, но сделать это можно только в сотрудничестве с животноводами и охотниками», – пояснил Вакра.

Вакра сослался на исследование, в котором приводится информация о безрассудной и неэтичной деятельности организаторов охоты. Они используют возможности, прописанные в действующем законодательстве, но при этом пользуются запрещенными приманками и охотничьими снастями. Вакра признал, что о проблеме известно на протяжении нескольких лет, но ситуация повторяется каждую осень. В связи с этим возник вопрос, достаточны ли действующие ограничения на охоту на птиц и ответственность за их нарушение.

Овцеводы сообщили о проблемах, которые обсуждались на встрече в Министерстве по делам сельской жизни в начале октября. Если ранее за гибель овец, в основном, были ответственны волки, то теперь серьезную конкуренцию им составляют шакалы.

Комментарии
Copy
Наверх