Сависаар: Ты не сможешь без меня, я без тебя (11)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья уходит из Meriton после встречи с Эдгаром Сависааром.
Наталья уходит из Meriton после встречи с Эдгаром Сависааром. Фото: Politsei

Postimees публикует выдержки из материалов прокуратуры по делам, связанным с Эдгаром Сависааром. 

17.01.2015 В 15.00-16.21 Сависаар встречается с Натальей в гостинице Meriton.

Э.Сависаар: По-моему нормальное место, да?

Наталья: Ну, я не знаю, мне не очень нравится у тебя.

Э.Сависаар: Знаешь, что я тебе скажу?

Наталья: Чего?

Э.Сависаар: Хоч…Хоч…

Наталья: Спокойно, спокойно, спокойно…

Э.Сависаар: Хочешь…

Наталья: Вот нет, нет! Я пришла не с этой целью! Эдгар, вот честно вам скажу! Не для этого! Если вы на что-то надеетесь, то я сейчас уйду.

Э.Сависаар: Конечно, я надеюсь.

Наталья: Я… в шоке… от вас!

Пьют кофе. Сависаар хочет еще и «Спрайт». Наталья признается, что нервничает, поэтому Сависаар советует ей о чем-нибудь поговорить. «О чем?» - спрашивает женщина.

Э. Сависаар: Ты самая, самая… осторожная девочка в моей жизни.

Наталья: На самом деле?

Э. Сависаар: Да.

Наталья: Это хорошо, что у вас есть такие девочки, как я, иначе совсем утратили бы бдительность.

В следующий момент Наталья интересуется, как у Сависаара идет предвыборная кампания. Сависаар удивлен вопросом, но признается, что идет тяжело. Никто не сможет привыкнуть к такому напряжению. Наталья спрашивает, действительно ли Сависаар не знает, на каком он месте. «Нет, откуда я могу знать», - отвечает Сависаар. Наталья огорчается, поскольку надеялась на милую встречу в ресторане, а сидит в гостиничном номере. 41-летняя Наталья и Сависаар сравнивают свой рост. Наталья на каблуках выше Сависаара.

Э.Сависаар: Если ты когда-нибудь скажешь мне: Эдгар, давай будем вместе, то я, конечно, буду с тобой.

Наталья: Ну, послушайте, не нужно. Не нужно. Вы же знаете, о чем я говорю. Поэтому не переворачивайте все с ног на голову. Вы и обычные мужчины… Вы самый необычный человек в Эстонии. Так что…

Э.Сависаар: Виноват.

Говорят на тему возможных папарацци, Наталья подозревает, что в номере есть камеры, прослушка, Сависаар ее успокаивает. Целуются. Наталья уходит чуть раньше, Сависаар следует за ней.

19.01.2015 В кабинете мэра Эдгара Сависаара встречаются финансовый директор Центристской партии и бизнесмен по недвижимости Хиллар Тедер.

К. Калло: Майлис накрыла нам сегодня стол.

Э.Сависаар: У Майлис какой-то праздник?

К.Калло: Нет, у нее на прошлой неделе был день рождения.

Э.Сависаар: А-а..

К.Калло: Ей, бедной, уже 40.

Э.Сависаар: Слушай, теперь эти выборы нужно выиграть, а не…

К.Калло: До зарезу нужно.

Э.Сависаар: Да. Хватит уже этого пузыря, который они тут надули… Ты знаешь, все-таки нам тут нужна жизнь получше, чем там, на Украине.

/…/

Э.Сависаар: Слушай, сделаем эти выборы…но сделаем их сразу так – серьезно. Помоги мне… без тебя мне не справиться, а тебе не справиться без меня.

Х. Тедер: В данный момент наши возможности ограничены. Может быть, через месяц нам будет намного легче.

Э.Сависаар: Слушай, через месяц. Смотри, мне нужно вот столько…

Х.Тедер: У нас нет.

Э.Сависаар: Погоди, ты не посмотрел, мужик.

Х.Тедер: Нет.

Э.Сависаар: (Улыбается.) Ты не посмотрел, мужик, и говоришь, что у нас нет. Ты на самом деле считаешь, что я поверил в то, что ты мне сейчас говоришь, что, да, Эдгар, что…э-э… у нас есть, что для нас это так мало, ну…

Х.Тедер: Может быть… Может быть, через какое-то время я скажу, да, так ведь. Мы просто ждем одно судно. Что у нас в договоре, и мы ждем, что это откроется… это у нас с Европейским банком реконструкции и развития… один крупный договор. Тут случилось, что мы… ликвидность зависла. У нас… я думаю, на всех счетах итого могут быть какие-то полмиллиона.

Э.Сависаар: Смотри, мне не нужно все за раз.

Тедер и Сависаар обсуждают, что у них на самом деле хорошие отношения с Юри Мыйзом, а Сависаар предлагает Тедеру идти в политику.

Х.Тедер: Я не могу идти, черт… Я ничего в этом не понимаю. Я не разбираюсь в этом бардаке.

Э. Сависаар: Научишься. Видишь, Калев /Калло/ тоже когда-то был в политике полным профаном, а теперь, знаешь, лучший в Эстонии бизнесмен-политик.

/…/

Э.Сависаар: Слушай, мне нужно решить с тобой еще одно дело, о котором мне Калев говорил и, ну, что нужно сделать. Но, черт, помоги и ты решить это дело, потому что иначе я не сделаю эти выборы - если не будет этих денег.

Х.Тедер: Да. Не в этом дело… Ясно, что это дело, из-за которого дела застопорились, так что…

Э.Сависаар: Только деньгами выборы не сделать…

Х.Тедер: Ну нет, что за черт.

Э.Сависаар: Но деньги тоже нужны.

Мужчины вновь возвращаются к теме Юри Мыйза, и Тедер считает, что Мыйз тоже мог бы подставить плечо. Сависаар признает, что у него хороший контакт с Мыйзом, но у Мыйза и свои интересы: арендовать поезда в России.

17.02.2015 В кабинет Эдгара Сависаара приходит строительный бизнесмен Айвар Туулберг. Кабинет мэра состоит из двух комнат: после того, как мужчины здороваются, они переходят в дальнюю комнату. Последовавший за этим диалог можно было бы снабдить субтитрами «Слышны звуки, словно кто-то пишет».

А.Туулберг: Сразу два вопроса. Как там идет подготовка "Котла культуры"? Ленточки режем?

Э.Сависаар: Ох, это я должен спросить у тебя, не…я же… (Шестисекундная пауза). Так да.

А.Туулберг: Да.

Э.Сависаар: Погоди, я посмотрю… (Сависаар выходит из комнаты и возвращается через 30 секунд.) Ой, эээ… так… Опять это дело?

А.Туулберг: Точно… (Слышны звуки, словно кто-то пишет)

Э.Сависаар: Хмммм (Восьмисекундная пауза.)

А.Туулберг:… (Слышны звуки, словно кто-то пишет.) Документы же у Моники готовы…

Э.Сависаар: Хм…

А.Туулберг:… (Слышны звуки, словно кто-то пишет.)

На таком эзоповом языке говорят минут десять. Приходят к какому-то соглашению.

Э.Сависаар: Выслушаем.

А.Туулберг: Да, выслушаем.

Э.Сависаар: Эээ, возьми это с собой.

А.Туулберг: Хммм (Слышны звуки, словно кто-то мнет бумагу.) В этом смысле так, ну, разведке…

15.12.2014 Сависаар встречается с Виллу Рейльяном в кабинете мэра.

В.Рейльян: /…/ босс поздравляет тебя с приближающимся праздником и послал тебе хороший сладкий напиток. /…/ Во-вторых, он говорит тебе, если ты заинтересован, то он поддержит твою партию парой сотен тонн.

Э.Сависаар: Конечно, заинтересован.

/…/

В.Рейльян: Слушай, у меня маленькие… маленькие проблемы с Велло. Вот, Велло, Велло строит для своей дочери дом на Сихи, 108. Посмотри… закрывают, у нее был проект, разрешение, все было тип-топ. /…/ Где-то по поводу этого дома был какой-то деятель, который у нее что-то раскопал, что ее фундамент был выше, чем по проекту. /…/ Теперь этот город, какой-то… какой-то Мяртсон из строительного отдела… разрешение, принудительные деньги наложить на нее. /…/ Как будто отклонились от проекта. Ну, оно же чуть выше, чем по проекту. /…/ Но я не представляю, что он должен делать. Что этот бедный человек должен сделать. Это тебе. (Ставит на стол).

/…/

Э.Сависаар: Смотри, где люди, которые… очень довольны и никто никого не злит. Видишь, но все же можно сделать. /…/ Я узнаю.

/…/

В.Рейльян (шепчет): … сюда, в шкаф, несколько центов. Смотри, это было конкретное дело, о котором я тебе говорил. Отправь своих…

Э.Сависаар: Хм…

В.Рельян: … своих … …. туда и… положу их на стол, разберись с делами и тогда это дело, тогда какой-то цент пойдет в шкаф. /…/ Слушай, спасибо.

Э.Сависаар: Не благодари меня сейчас, но я попробую всё уладить.

30.06.2014 Александр Кофкин встречается с Эдгаром Сависааром в ресторане «Балалайка» гостиницы Meriton.

А.Кофкин: Так что… и вот эти дела. И до того, как я… как мы поговорим немного о моих делах… у меня к тебе большая просьба… до выборов ты остановил это дело… через несколько месяцев, ну, через полгода у меня начнет… закончится этот договор на Ратушной, его нужно продлить. Могут я тебя теперь попросить это сделать?

/…/

А.Кофкин: Нет проблем. Мой, мой… больной вопрос в том… на пять лет, это продлевается автоматически. Я бы с удовольствием сделал… на десять лет. Но это я могу… сделать с твоего разрешения и с твоей помощью.

Э.Сависаар: Хммм. Я узнаю, что там сейчас. Это прямо на Ратушной площади, да?

/…/

Э.Сависаар: Но ты в принципе тогда в Испанию, да?

А.Кофкин: Договоримся с тобой тогда до выборов, что если ты… можешь, скажи, я организую тебе программу… возьми кого-то с собой… (Причмокивает.) Рядом с моим домом одна пяти… пятизвездочная гостиница, где есть маленькие апартаменты. Сделаю тебе такие апартаменты… и у меня это… эээ… водитель и машина там, такой большой Bently тоже там.

/…/

А.Кофкин: Ну так, э, одним словом… обдумай это и просто приезжай в гости, побудь… так, с неделю… с кем-нибудь и я отведу тебя там в клинику, посмотришь и поговоришь… И это все не стоит ужасно много, мы организуем это, если нужно.

04.07.2014 Сависаар снова встречается с Кофкиным в ресторане «Балалайка» в Meriton.

А.Кофкин: /…/ Есть у тебя что-то по моему делу? Узнал что-то?

/…/

Э.Сависаар: Не летом…сейчас ничего не случится, если… в начале августа, когда горуправа снова соберется.

А.Кофкин: А кто это го… готовит? Я должен что-то сделать и сказать?

Э.Сависаар: Хм… скажем, Эха готовит, Вырк.

/…/

А.Кофкин: Очень хорошо. Спасибо, и скажи мне… ээ, я все же хочу получить на десять лет. Десять лет.

Э.Сависаар: Да-да.

А.Кофкин: Окей. (Причмокивает.) Я твой должник по аренде на сто процентов. В этом смысле я честен, ты это знаешь.

03.09.2014 Сависаар снова встречается с Кофкиным в ресторане «Балалайка».

А.Кофкин: У меня все зарезервировано и сделано. 31, ты только должен сказать, когда ты приедешь… аа… забронирована гостиница «Марат», как я говорил, это одни такие апартаменты, где… полторы комнаты или две комнаты, можно сказать… ээ, со своей террасой.. и это в очень хорошем месте и совсем рядом со мной. /…/ У меня сейчас зарегистрировано на имя Сирет… это… отдыхайте там. И… все мои дела я тут уладил. /…/ Ну, внесена предоплата.

А.Кофкин: Я хотел тебя еще раз поблагодарить, это… то дело, в котором ты мне помог, сейчас все оформлено, сделано, большое спасибо тебе. Спасибо. Я – твой должник.

22.10.2014 Сависаар встречается с Таави Аасом.

Э.Сависаар: Значит так, я думаю, что нужно, ммм… эээ, в пользу Meriton, решить.

Т.Аас: Ээ, в пользу Meriton? Окей. Ээ, постараемся…

24.08.2014, время 13.07 Предприниматель Айвар Туулберг говорит с Эдгаром Сависааром.

А.Туулберг: Слушай, не говори… черт.. скажи мне, Эдгар, вот что… в последнее время у тебя же были там хорошие невесты… чтобы… все же можно было обсудить это дело или?

Э.Сависаар: Да, но все можно обсудить.

А.Туулберг: Черт, скажем, ты зна… вот ты более сильный парень, чем я, блин. Но скажем, я завидую.

Э.Сависаар: О чем ты?

 А.Туулберг: Ну, во всех смыслах. Скажем так, что… (Вздыхает.) Черт, я видел у тебя новую секретаршу, которая там сидела. Скажем, которая из таэквондо… это, откуда-то, ну… Ты помнишь эту девку из Тарту? Которая ходит в Тартуское горсобрание. Она была чертовски хороша, блин.

Э.Сависаар: Нуууу….

А. Туулберг: Скажем так, меня… ну, меня словно гложет, что я не могу, черт… не понимаю, блин, почему ты можешь, а я не могу, блин?

Э.Сависаар: Слушай, успокойся и… (Айвар улыбается.) Попробуй выздороветь. Тогда поговорим.

Заканчивают разговор.

23.10.2014, время 12.31. Разговор исполнительного директора гостиницы Meriton Пеэта Зейгера с Александром Кофкиным.

А.Кофкин: Тут такая инофрмация… ааа… Значит, горсобрание сейчас обсудит и организует… эту возможную конференцию, о которой я говорил… это эта INTA… я думаю, что это переводится как-то International Town… эээ… association.

(Разговор о чем-то другом.)

А.Кофкин: Так много пожеланий сверху пришло, но дела таковы, что вам нужно теперь сказать все это нашему директору, свяжитесь с этим протокольным… ммм… значит, этот протокольный отдел в горуправе…

(Разговор о чем-то другом.)

А.Кофкин: Объясните, чтобы они пришли и посмотрели… этот протокольный отдел, если они еще не приходили. Но, в любом случае, ну… У меня есть поддержка… аа, сейчас мы сами должны быть активнее, да.

П.Зейгер: Да. Окей.

А.Кофкин: Да… и держите меня в курсе, потому что постоянно, может быть, получаю другую информацию и… поддержка у нас есть, но это было тоже сказано, но они не двигаются… они сейчас зациклились на этой чертовой «Виру». 

Комментарии (11)
Copy
Наверх