Три версии причин падения Су-33 с авианосца «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Су-33 приземляется на авианосец "Адмирал Кузнецов".
Су-33 приземляется на авианосец "Адмирал Кузнецов". Фото: /Sputnik

Аварийная комиссия Министерства обороны РФ приступила к расследованию падения российского палубного истребителя Су-33 во время вылета с авианосца "Адмирал Кузнецов" в Средиземном море. 

Об аварии, произошедшей 3 декабря, первоначально сообщила пресса, после чего факт инцидента подтвердили в Минобороны России, уточнив, что из-за обрыва троса аэрофинишера самолет выкатился за пределы палубы и рухнул в море. Летчик вовремя катапультировался и вскоре был доставлен на борт, его здоровью ничто не угрожает, сообщает портал Newsru.com

Официально причины крушения не объявлены. Однако газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к расследованию, сообщает, что авария могла произойти из-за ошибки пилота, производственного брака и неправильной запрессовки троса.

Как предположил источник, заходя на посадку на повышенной скорости и под углом, летчик мог "нарушить центровку". Возможно, именно по этой причине самолет зацепил трос крюком-гаком в неположенном месте, создав тем самым излишнюю нагрузку на него. По инструкции, летчик после обрыва троса должен включить форсаж и экстренно взлететь, однако пилот этого не сделал - по всей видимости, у истребителя не оставалось места для маневра.

Кроме того, по словам источника "Коммерсанта", не исключено, что тросы аэрофинишера, которые были переданы "Адмиралу Кузнецову", оказались ненадлежащего качества.

Третьей возможной причиной падения истребителя издание называет неправильную запрессовку троса, замененного после инцидента 13 ноября с МиГ-29К, который упал после взлета с авианосца "Адмирал Кузнецов".

"Коммерсант" отмечает, что потеря самолета Су-33 стала первой для ВМФ РФ более чем за десять лет. Поднимать затонувший самолет с глубины более километра военные не планируют, так как его системы не секретны. 

Комментарии (7)
Copy
Наверх