В нарвской Александровской церкви уже действует новый приход

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская Александровская лютеранская церковь.
Нарвская Александровская лютеранская церковь. Фото: Mihkel Maripuu

Совет Эстонской евангелическо-лютеранской церкви (ЭЕЛЦ) утвердил состоявшееся три месяца назад учреждение в Нарве нового лютеранского прихода. Создание нового прихода стало актуальным после того, как прежний Александровский приход в связи с банкротством оказался не в состоянии выполнять свои обязательства перед кредитором, пишет «Северное побережье».

Уже с начала ноября в башенной части Александровской церкви действует приход, учрежденный 2 сентября, который теперь решением церковного совета ЭЕЛЦ официально принят в лоно лютеранской церкви. Состоявшаяся 6 ноября служба была особенной в том смысле, что почти год в стенах этого храма не проводилось ни одной церковной службы. Теперь службы здесь будут регулярно — каждое воскресенье в 10.00 на эстонском языке и в 12.00 на русском.

Понадобилось восстановить жизнеспособность таких коммуникаций, как системы тепло- и водоснабжения, электричество, лифт, сигнализация. К тому же ранее в здании нельзя было действовать, поскольку отсутствовало на то разрешение Спасательного департамента. Приход заказал обслуживание и ремонт сигнального оборудования, проверку системы дымоудаления и противопожарного обслуживания, освещения, громоотвода. Пока еще не проведена проверка давления в системе пожаротушения. Сейчас функционирует и наружное освещение церкви, которое в период адвента литургического фиолетового цвета.

Необходимые работы проведены на средства, собранные по всей Эстонии для учреждения нового прихода. За семь месяцев было собрано 52000 евро. Перед этим был объявлен в апреле архиепископом Урмасом Вийлма сбор пожертвований, и 22 июня совместно с государством церковное здание удалось выкупить из банкротного делопроизводства. Общая сумма составила 375000 евро. Город Нарва также нынче выделил на расходы прихода 2000 евро.

«Помимо церковных служб мы начинаем и другую деятельность. Добро пожаловать всем, кто желает прийти сюда на обряд причащения или крещения. В башенной части церковного здания восстановлена нормальная жизнь и тамошнего зала для наших нужд пока достаточно», - сказал пастор нового Нарвского прихода Урмас Карилеэт.

У мэра города Нарва Тармо Таммисте недавно прошло совещание с участием Карилеэта и сотрудников Министерства культуры, где решено было провести мозговую атаку с целью найти целесообразное применение основной части церковного здания. В обсуждении примут участие и люди, обладающие опытом возвращения к новой жизни крупных строений, и будет определена концепция, для реализации которой можно найти финансирование, чтобы полностью завершить реновацию здания Александровской церкви.

«Идет поиск решения, которое могло бы быть полезным, нужным, интересным как горожанам, так и потенциальным инвесторам. Я видел недавно отреставрированную в Тарту церковь св. Павла, и, на мой взгляд, Александровская церковь должна быть такой же прекрасной. Одной идеи совмещения церкви и концертного зала недостаточно, нужна многофункциональность, например, была бы нелишней музейная часть», - сказал Карилеэт.

В октябре вице-канцлер Министерства культуры Тарви Ситс предложил создать городскую библиотеку в церковном здании, но эту идею быстро отставили в сторону, к тому же она не была согласована с местным самоуправлением.

После решения, принятого церковным советом относительно регистрации нового Нарвского лютеранского прихода, все члены прежнего Александровского прихода (17 человек) признаны в составе нового. «Мы приветствуем всех, кто решил восстановить свою связь с приходом. Благодарим всех жертвователей. Такая сумма пожертвований бывает редко, это для всей Эстонии имеет огромное значение», - сказал Карилеэт.

Здание нарвской Александровской церкви теперь находится на балансе Министерства внутренних дел. Только что ушедшее в отставку правительство подготовило направленное в далекое будущее решение, согласно которому местный лютеранский приход может использовать данный храм. Сейчас у ЭЕЛЦ заключен срочный договор, на продление которого архиепископ ЭЕЛЦ Вийлма и рассчитывает.

Комментарии
Copy
Наверх