Дело о взрывах в Брюсселе: сообщник «мужчины в шляпе» признан виновным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В результате трех взрывов в Брюсселе 22 марта погиб 35 человек, ранения различной степени тяжести получили около 300.
В результате трех взрывов в Брюсселе 22 марта погиб 35 человек, ранения различной степени тяжести получили около 300. Фото: SCANPIX

Сообщник "мужчины в шляпе", 26-летний житель Бирмингема Закария Буфассиль, обвинявшийся в передаче ему денег для организации взрывов в Брюсселе, признан жюри присяжных виновным в причастности к подготовке терактa, сообщает bbc.com.

В результате мартовских терактов в Брюсселе, в том числе взрыва в городском аэропорту "Завентем", погибли 32 человека.

Королевский суд района Кингстон-апон-Темс на юго-западе Лондона установил, что в 2015 году на встрече в Бирмингеме Буфассиль и его помощник передали 3 тысячи фунтов (3816 долларов) Мухаммеду Абрини, известному по записям с камер наружного наблюдения как "мужчина в шляпе".

Помощник Буфассиля, Мухаммед Али Ахмед ранее признал свою вину.

Приговор будет вынесен 12 декабря, передает корреспондент Би-би-си из зала суда.

Обвиняемые были задержаны в лондонском аэропорту Гатвик и в Бирмингеме 15 апреля.

Предполагается, что 31-летний Абрини, бельгиец марокканского происхождения, также был заснят камерой наружного видеонаблюдения на одной из бензозаправок вместе с Салахом Абдесламом, подозреваемым в серии нападений в Париже. Они попали в объектив за два дня до теракта в Париже. Абдеслам был задержан в Брюсселе 18 марта 2016 года.

Взрывы в Брюсселе произошли 22 марта. Первые два взрывных устройства сработали в аэропорту "Завентем", третье - на станции метро "Маальбек". Еще одна бомба в аэропорту не взорвалась, ее обезвредили саперы.

Серия взрывов и нападений на мирных граждан в Париже произошла в ноябре 2015 года. Боевики открыли огонь по людям в кафе и ресторанах, а также взяли в заложники посетителей концерта. Тогда в результате случившегося погибли 130 человек, ранения получили еще несколько сотен.

Власти Франции и Бельгии квалифицировали эти инциденты как теракты. Ответственность за них взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство", признанная террористической и запрещенная во многих странах, включая Россию.

Комментарии
Copy
Наверх