На директора спортшколы в ХМАО завели уголовное дело после ДТП с погибшими детьми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /Sputnik

Следователи в рамках расследования гибели детей в ДТП на трассе в Югре возбудили уголовное дело в отношении директора спортшколы "Сибиряк" Ирины Тарасовой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя СКР Светлану Петренко.

"Возбуждено уголовное дело в отношении директора детской спортшколы "Сибиряк" Ирины Тарасовой по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц)", - сказала Петренко во вторник "Интерфаксу".

Кроме того, в рамках расследования ДТП в ХМАО предъявлены обвинения в нарушении правил дорожного движения водителям столкнувшихся автобуса и грузовика Марату Зайнуллину и Раилю Саитханову.

Обвинение в оказании услуг, не отвечающих безопасности жизни потребителей, предъявлено представителю индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки Александру Сидоруку.

По версии следствия, Тарасова не заключила соответствующий договор фрахтования и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей. Это привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни.

По данным СКР, водитель автобуса Зайнуллин "расположил транспортное средство, не учитывая ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними, а также избрал скорость движения автобуса без учета дорожных и метеорологических условий".

В результате он не справился с управлением и столкнулся с грузовым тягачом марки "Volvo", перевозившего негабаритный груз, под управлением Саитханова.

"Саитханов, как полагает следствие, также не учел ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними, и избрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением и допустил столкновение с автобусом, перевозившем детей", - сказала представитель СКР.

Что касается представителя индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки Сидорука, то он обвиняется в том, что предоставил для перевозки детей автобус, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх