В Эстонии межбанковские платежи к концу 2017 года планируют осуществлять в реальном времени

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат Swedbank.
Банкомат Swedbank. Фото: Toomas Huik

Эстония принимает меры для ускорения межбанковских платежей и к концу следующего года такие платежи  должны происходить в реальном времени. Начало такому переходу уже положено: уже две недели межбанковские переводы в утреннее время происходят гораздо быстрее, чем раньше.

Коммерческие банки подтвердили, что начиная с 21 ноября утренние переводы между банками проходят гораздо быстрее - клиенты могут утром значительно раньше, чем прежде, получать переводы из других банков, собщает портал Rus.err.ee.

Это первое крупное изменение для повышения скорости платежей после присоединения Эстонии в 2014 году к единой системе платежей (Единая зона платежей в евро, SEPA) - после присоединения к SEPA межбанковские переводы стали осуществляться пять раз в день, вместо десяти, как было прежде. 

Европейский совет платежей разработает систему для осуществления платежей в режиме реального времени, она должна быть готова к ноябрю 2017 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх