Обеспокоенный читатель: в соцсетях просят деньги на лечение кошки. Как понять, что это не развод?

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Та самая кошка.
Та самая кошка. Фото: Департамент полиции и погранохраны.

«В Facebook собирают деньги на вполне реальный эстонский счет якобы на операцию для кошки. Отмечают в публикации кучу людей, в том числе отметили и меня. О животном никакой информации, анкеты самих пользователей – сомнительные. В комментариях я спросила: чья кошка? Что случилось? Ответа нет. Можно ли как-то проверить счет и имя? Может, все это и правда, но похоже, что людей разводят», - беспокоится читательница Rus.Postimees.

Мы проверили объявление в социальных сетях. Над фотографиями явно больного животного сообщалось, что кошке нужна операция, и указывался номер счета. Какая операция требуется и сколько денег необходимо, не уточнялось. Rus.Postimees обратился в Департамент полиции и погранохраны, после чего полицейские выяснили адрес автора публикации и отправили к нему участкового.

«Так как это объявление вызывало сомнения, информация была проверена участковым полицейским, - сообщила пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан. - Участковый полицейский побеседовал с человеком, разместившим это объявление, побывав дома у этого мужчины. На самом деле в семье есть животное, действительно нуждавшееся в ветеринарной помощи, и эта помощь ему была оказана. По словам разместившего объявление человека, жизни кошки сейчас ничего не угрожает. Попытки мошенничества в этом случае не было. На данный момент объявление из социальных сетей удалено».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх