НАТО не намерена добиваться изоляции России (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: Virginia Mayo/AP

НАТО не намерена добиваться изоляции России, а будет продолжать свою политику, основанную на диалоге и обороне. Такую позицию озвучил генсек альянса Йенс Столтенберг, комментируя итоги дискуссии по России во вторник в входе рабочего ужина министров иностранных дел НАТО, сообщает ТАСС.

"У нас состоялась хорошая дискуссия. Все министры подтвердили намерение строить наши отношения на принципе обороны и диалога", - подчеркнул он.

"Есть общее понимание, что продолжение диалога с Россией не признак слабости, а сильный и предсказуемый подход к отношениям с нашим крупнейшим соседом. Россия останется, и мы не должны стараться изолировать Россию, а (должны) взаимодействовать с ней по разным направлениям как на уровне всего альянса, так и на уровне отдельных государств НАТО", - заявил он.

Что касается обороны, то Столтенберг напомнил о планах развертывания в Прибалтике и Польше четырех многонациональных батальонов альянса на ротационной основе и о решении США о четырехкратном увеличении финансирования их военного присутствия в Европе.

Столтенберг также вновь подтвердил, что альянс "не видит непосредственных угроз для безопасности своих членов со стороны РФ", но выразил озабоченность "наращиванием российских военных сил и возможностей" на территории РФ близ границ НАТО, в частности в Калининградской области.

Комментарии (1)
Copy
Наверх