Пентус: Инвестиции должны поддерживать экономический рост и конкурентоспособность Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус
Кейт Пентус Фото: Pm

Уже грядущей осенью в новом составе Рийгикогу Партия реформ планирует поднять в качестве вопроса государственной важности тему инвестиционных преимуществ Эстонии в бюджете Европейского Союза с 2014 года, сообщает пресс-служба партии.
 

«Сначала необходимо провести анализ приоритетов, направления Евросоюзом определятся в июле этого года. Очень важны стратегическая цель и те области, которые актуальны для Евросоюза», - сказала вице-председатель Партии реформ, вице-спикер Рийгикогу Кейт Пентус.

«Наша точка зрения такова, что в фокусе европейских инвестиций должен быть рост конкурентоспособности Эстонии, а также ее экономический рост», - добавила Пентус.

Пентус отметила, что на данный момент основные пункты следующего бюджета Евросоюза еще не утверждены, однако очевидно, что во внимание будут приняты такие области как: наука, развитие, предпринимательство, рынок труда, энергетика и наиважнейший европейский вопрос – транспортное сообщение.

«По данным на сегодняшний день из европейского бюджета 2014-2020 Эстонии будет выделено столько же средств, сколько и сейчас, то есть около 3,4 млрд. евро на семь лет. Это полмиллиарда евро в год», - добавила Пентус.

Приоритетные в плане инвестиций объекты со стороны Партии реформ уже определены. Это основание энергетического соединения (Estlink 2, линии Эстония-Латвия, мост с постоянным током Эстония-Россия), Rail Baltica (скорость 160 км/ч), научные объекты, энергосберегающий ремонт детских садов и общественных учреждений, утепление детских садов и общественных учреждений, терминал LNG, шоссе Таллинн-Тарту до Мяо в 4 полосы, мост между материком и островом Сааремаа.

Стоимость всех  вышеприведенных объектов представлена министерствами в первоначальном виде и требует уточнений.
 

Комментарии
Copy
Наверх