Предпраздничная лихорадка на почте: успеют ли все посылки добраться до получателей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подарок.
Подарок. Фото: Panther Media/Scanpix

Вся страна потихоньку готовится к праздникам. В последние годы жители Эстонии все чаще заказывают подарки из-за границы, и нагрузка на почтовые отделения растет. Портал Rus.Postimees обратился в фирму Omniva и попросил рассказать, какова обстановка на почте и стоит ли людям беспокоиться о том, что посылки не успеют доставить в срок?

Пресс-секретарь Omniva Маттиас Кайв рассказал, что, несомненно, декабрь для почты – самый горячий месяц. «Несмотря на то, что количество посылок уже достигло небывалых объемов, мы подготовились. На предрождественский период мы набрали дополнительных сотрудников и во избежание очередей почтовые отделения работают на максимальной мощности», - сказал он.

В декабре число посылок, поступающих в почтовые отделения и в почтовые автоматы, возрастает в несколько раз, поэтому Omniva рекомендует забирать свои посылки при первой возможности.

По словам руководителя сети почтовых отделений Omniva Эве Вукс, очевидно, что настала пора предрождественского объема посылок: «Объемы посылок уже в ноябре превысили показатели рождественского периода прошлого года на 37 процентов».

Также, по словам Вукс, показатели приближаются к рекордной отметке – прошлогодней предрождественской  неделе, когда посылок было больше всего, чем за всю историю. «В середине ноября мы отставали от рекордной недели всего на несколько сотен посылок», - сказала она.

Небывалое количество посылок для фирмы сюрпризом не стало. «Мы приложили много сил для того, чтобы даже в случае масштабного наплыва посылок все отправления были доставлены своевременно. Со своей стороны мы надеемся, что клиенты тоже пойдут нам навстречу и заберут свои посылки из почтовых отделений и автоматов как можно быстрее, чтобы освободилось место для других посылок».

Например, в Нарве посылки уже потихоньку накапливаются, и в почтовом отделении ощущается нехватка места для хранения. «Люди очень активно заказывают что-то, но часто откладывают получение на потом», - сказала Вукс. Поэтому в складских помещениях некоторых почтовых отделений несколько сотен посылок уже ждут, когда за ними придут получатели.

Наиболее популярные почтовые автоматы тоже переживают тяжелый период. Несмотря на то, что предприятие постоянно увеличивает как размеры автоматов, так и саму сеть, по словам Вукс, перед Рождеством все посылки все равно в них не помещаются. Поэтому рядом с переполненными посылочными автоматами располагаются курьеры Omniva, которые прямо на месте передают людям их отправления.

В декабре число посылок возрастает в несколько раз. Помимо этого, из года в год растет и количество отправлений. Например, по сравнению с позапрошлым годом, в начале декабря количество посылок, доставленных в почтовые автоматы в Эстонии, выросло на 40 процентов, в Литве - на 63 процента, а в Латвии - на 112 процентов. Декабрьские показатели прошлого года уже уступают ноябрьским, таким образом, тенденция увеличения количества посылок сохраняется.

Обычно число посылок начинает расти в декабре и продолжает увеличиваться до Рождества. Кульминация наступает обычно в течение двух недель непосредственно перед Рождеством, когда Omniva выдает несколько десятков тысяч посылок и около ста тысяч писем в день. Когда этот период настанет, Omniva просит своих клиентов с пониманием относиться к работе почты и не затягивать получение посылок в автоматах или почтовых отделениях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх