Мардна: Здравоохранение является такой же задачей государства, как и оборона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Государство должно обеспечивать функционирование трех важных функций, а именно: обороны, образования и здравоохранения, и ни одна из них не может быть полностью приватизирована, считает известный менеджер в области медицины и специалист Департамента здравоохранения Пеэтер Мардна.

«Можем ли мы представить, что покупаем оборонные услуги у коммерческого предприятия?», - спрашивает Мардна. Однако, с первичной медицинской помощью в настоящее время дела обстоят именно так, поскольку семейная медицина находится в руках частных фирм.

По словам Мардна, следует изменить закон таким образом, чтобы местное самоуправление не могло, а обязано было содержать центр семейных врачей. В каждом уездном центре может быть один такой центр, как создали сейчас в Нымме. Это не означает, что семейные врачи не могут параллельно работать в частных фирмах или как предприниматель-физическое лицо.

На местное самоуправление должна быть возложена обязанность и ответственность за организацию здравоохранения на первичном уровне, а также предоставлены возможности или ресурсы. И поэтому закон должен быть изменен.

Если когда-то считалось, что конкуренция расставит все по местам, то в отношении здравоохранения, по оценке Мардна, это не действует. Об этом, по его словам, может идти речь только тогда, когда все граждане страны будут достаточно платежеспособными, но нам сейчас, к сожалению, далеко до этого.

«Во-вторых, государство должно обеспечивать такой медицинской помощью, в которой человек нуждается, а не такой, которую он хочет, потому что ни один пациент не может точно знать, что ему нужно», - привел Мардна еще один недостаток действующей системы.

По его словам, неприемлемо то, что центры семейных врачей как коммерческие фирмы должны получать прибыль, потому что в размере средств, выплаченных на дивиденды, сокращается объем медицинской помощи.

По мнению Мардна, средства Больничной кассы должны быть распределены на две части: одна пойдет на выплату зарплаты и хозяйственные расходы, а другая – на оказание услуг здравоохранения, причем деньги из второй части не должны переводиться в первую.

По словам Мардна, нельзя возлагать на врачей чрезмерные обязательства в виде управления компанией. Они должны выполнять работу врача и получать за нее достойную плату. Точно так же, как это происходит в большей части зарубежных государств, куда многие наши медики сейчас уезжают на работу.
 

Комментарии
Copy
Наверх