Открыт барельеф человека, который способствовал изменению судьбы Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На снимке (слева направо): Заместитель председателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам Энн Ээсмаа, мэр Таллинна Эдгар Сависаар и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Финляндия Алекси Хяркёнен.
На снимке (слева направо): Заместитель председателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам Энн Ээсмаа, мэр Таллинна Эдгар Сависаар и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Финляндия Алекси Хяркёнен. Фото: Peeter Langovits.

Cегодня на стене здания А-терминала Таллиннского морского пассажирского порта, откуда и сейчас отходят теплоходы на Хельсинки, мэр Таллинна Эдгар Сависаар и посол Финляндии в Эстонии Алекси Хяркёнен открыли барельф президента Урхо Калева Кекконена – государственного деятеля Финляндии и человека, благодаря которому не только возобновилось после долгого перерыва морское пассажирское сообщение между Таллинном и Хельсинки, но и произошли другие перемены, сказавшиеся в долгосрочном плане на судьбе Эстонии.

«Президента Финляндии, когда он в начале 1964 года прибыл в Эстонию, - вспоминал в речи на открытии барельефа Эдгар Сависаар, - встречали на улицах Таллинна и Тарту десятки тысяч людей, тысячи выстраивались вдоль шоссе, по которому он ехал. Кекконен возложил цветы на могилу Лидии Койдула и выступил в речью в актовом зале Тартуского университета, причем с речью на эстонском языке. И если слово «Эстония» и однокоренные с ним слова прозвучали в его речи более 25 раз, то словосочетание «Советский Союз» - только один. Результатами визита стало восстановление не только морского сообщения, но и контактов ученых, налаживание сотрудничества Эстонии и Финляндии в самых разных областях. Уже в апреле 1965 года Таллиннский академический театра драмы совершил первую зарубежную гастрольную поездку в четыре города Финляндии».

Этот визит, почеркнул Сависаар, открыл Эстонии форточку во внешний мир, впустил струю свежего воздуха.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх