Фото: в Тарту в пожаре погибли две пожилые женщины (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lõuna päästekeskus

В четверг утром в Тарту из-за тлеющей золы вспыхнул пожар, в котором погибли две пожилые женщины.

В 7.22 поступило сообщение, что из-под крыши небольшого дома во дворе по улице Пярна в Тарту идет дым. Прибывшие на место спасатели вошли в дом и обнаружили там двух погибших пожилых женщин.

По оценке руководителя спасательных работ, пожар продолжался долгое время, но благодаря закрытой двери не вышел за пределы помещения. В пожаре сгорела мебель комнаты, огонь также прожег дыру в потолке. В доме не было обнаружено дымового датчика.

«Мы настойчиво просим напомнить своим пожилым близким, знакомым и соседям о важности дымового датчика, - подчеркнул глава бюро профилактики Лыунаского спасательного центра Арви Уусталу. - Пожилые люди часто не могут сами справиться с установкой дымового датчика или заменой батареек и нуждаются в помощи».

Соседям, живущим в деревянных домах на расстоянии нескольких метров, в этот раз повезло - пожар не вышел за пределы дома. В противном случае, скорее всего, загорелись бы и их дома.

По предварительной оценке инспекторов спасательного центра, причиной пожара стала зола в пакете, лежавшем у шкафа — горячие угольки подожгли шкаф с одеждой, а оттуда огонь перекинулся на кровать.

«Золу из печи ни в коем случае нельзя пересыпать в пакет! Ее нужно ссыпать в сосуд из невоспламеняющегося материала и поставить остужаться вдали от воспламеняющихся материалов. Прежде чем выбросить золу, нужно убедиться, что в ней нет тлеющих углей», - подчеркивают спасатели.

Комментарии (2)
Copy
Наверх