Европейский инвестиционный банк выдал Эстонии кредит на 400 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министр финансов Свен Сестер и Европейский инвестиционный банк подписали договор о предоставлении Эстонии кредитного лимита на 400 млн евро.

Договор позволит Эстонии использовать средства структурных фондов ЕС за период 2014–2020 годов, прошлый подобный договор о софинансировании европроектов в объеме 200 млн евро был заключен в декабре 2014 года, сообщило Министерство финансов.

«Мы решили увеличить государственные инвестиции, чтобы повысить конкурентоспособность эстонской экономики. Евросредства бесспорно оказывают на экономику Эстонии стимулирующее воздействие. Для поощрения повышающих конкурентоспособность и приносящих долгосрочную выгоду инвестиций мы готовы пользоваться кредитами, - сказал Сестер. - При этом кредит нельзя использовать для покрытия текущих расходов вроде выплаты зарплат или субсидий».

«Европейский инвестиционный банк всегда был надежным партнером Эстонии. Мы рады, что можем продолжить тесное сотрудничество с правительством Эстонии, - сказал вице-президент банка Ян Вапаавуори, который отвечает за предоставляемые Эстонии кредиты. - Кредита банка и субсидии ЕС стимулируют устойчивый экономический рост и позволят повысить качество жизни людей в Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх