Правовая комиссия обсудит с генеральным прокурором утечку по делу Сависаара

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Videokaader

Правовая комиссия Рийгикогу пригласила на заседание в понедельник генерального прокурора страны Лавли Перлинг для обсуждения утечки в СМИ собранных в рамках уголовного следствия данных с ограниченным доступом.

«В СМИ попадают странные материалы, которые могут помешать честному судопроизводству, - сказал BNS в четверг председатель правовой комиссии Яанус Карилайд, указывая на утечку опубликованных газетой Postimees материалов обвинения в отношении бывшего председателя Центристской партии Эдгара Сависаара, других представителей городских властей и бизнесменов. - Правовая комиссия также рассматривает вариант предложения министру юстиции возбудить внутреннее расследование».

Редакция газеты Postimees заявила, что утечка по делу Эдгара Сависаара произошла не из госпрокуратуры.

«Генеральный прокурор страны могла бы точнее рассказать правовой комиссии, что происходит. Кто стоит за утечкой, каковы ее мотивы и как гарантировать честное судопроизводство, нужны ли изменения законодательства, - сказал Карилайд. - Сейчас мы точно не будем занимать позицию, что за утечкой стоит прокуратура. Но ясность нужна в любом случае. Передали ли материалы защитники или кто-либо из обвиняемых, в чьих интересах эта ситуация, и как в будущем можно было бы избежать подобного».

По словам Карилайда, комиссия рассматривает вариант предложения министру юстиции возбудить внутреннее расследование, поскольку это могло бы прояснить ситуацию. «Существует высокий публичный интерес к этому процессу, в публичных интересах несомненно и то, чтобы судопроизводство было честным, справедливым и прозрачным. Служит ли избирательная утечка материалов дела интересам только СМИ или она происходит в чьих-либо интересах еще — это обсудит комиссия», - сказал он.

По словам центриста Карилайда, приглашение Перлинг на заседание комиссии одобрили представители всех фракций.

Карилайд отметил, что комиссия могла бы также пригласить на заседание адвокатов, но они не обязаны приходить.

Комментарии
Copy
Наверх