Входите, открыто! Организация Ходорковского вручила премии журналистам (17)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский с Кристийной Оюланд в Таллинне.
Михаил Ходорковский с Кристийной Оюланд в Таллинне. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Визит Михаила Ходорковского в Таллинн был анонсирован заранее, однако подробности мероприятия «Открытой России» в эстонской столице оставались неизвестными до последнего момента.

«Да, скорее всего, он действительно будет в Таллинне, но официально мы вам это подтвердить не можем», - сказали Rus.Postimees по телефону представители организации за несколько дней до визита. Некоторая конспиративность заставляла искать исторические параллели, как будто речь шла не о вручении журналистских премий, а о съезде РСДРП в Лондоне.

Меж тем мероприятие планировалось с размахом: в Таллинн съехалось не только множество замечательных молодых российских журналистов, но и авторитетные западные специалисты. В день вручения премий избранные могли поучаствовать в мастер-классе по расследовательской журналистике от лауреатов Пулитцеровской премии из The Washington Post и The Boston Globe.

К семи вечера в среду в здание Братства черноголовых стали подходить приглашенные – эстонские политики, местные журналисты, представители национальных обществ, российские политические эмигранты, представители российских либеральных СМИ. Некоторое замешательство возникло на входе, когда охранники завернули обратно представителя российского посольства, в списках приглашенных не значившегося. «Открытая Россия» была открыта не для всех.

Тем более забавно было наблюдать, как Михаил Ходорковский общается с Кристийной Оюланд: для российских либералов она до сих пор остается в памяти как бывший депутат Европарламента от либеральной эстонской партии, ее нынешнее политическое кредо, борьба с мигрантами и идеология «Партии народного единства», наверное, могли бы их удивить. Среди гостей мероприятия были замечены Март Нутть, возглавляющий Институт по правам человека, в котором завтра состоится ежегодная конференция; эпатажный общественный деятель Юку-Калле Райд; представительница украинской общины Вира Конык; политический эмигрант из России Вадим Штепа; светская львица Божена Рынска; бывший шеф-редактор «Рамблер-Афиши» Юрий Сапрыкин, политолог Кирилл Рогов; торжественную церемонию вручения премий вел Артемий Троицкий.

Лидер «Открытой России» Михаил Ходорковский от интервью вежливо уходил, заметив, что «сначала он должен со всеми познакомиться», однако общаться не отказывался.

В ноябре в Хельсинки состоялось учреждение движения «Открытая Россия»,  которое должно логично продолжить деятельность созданного ранее НКО. В значимый для российской истории день, 7 ноября,  за несколько месяцев до столетнего юбилея Февральской революции, Михаил Ходорковский представил на обсуждение единомышленников проект программы движения.

Своей целью организация ставит подготовку будущих реформаторов, которые должны будут вновь поставить Россию на демократические рельсы после ухода нынешнего президента. Согласно программе, «когда действующий президент уйдет, а его «преемник» не справится с доставшимся в наследство кризисом, власть будет передана коалиции общественно-значимых сил, которая сформирует правительство переходного периода». При этом «временному правительству» будет дано два года на проведение необходимых стране реформ – конституционной, судебной, экономической, реформы правоохранительной системы, региональных самоуправлений и СМИ, а также установление демократичной политической системы.

Rus.Postimees поинтересовался у Ходорковского, почему на все эти основополагающие масштабные реформы временному правительству отводится всего два года. «Потому что больше российское общество никогда не дает реформаторам. Так показывает практика», - ответил он.

Мы спросили Михаила Ходорковского относительно планов «Открытой России» в Эстонии и будут ли, в частности, организоваться здесь дискуссионные клубы как форма развития гражданского общества, о которых ранее вскользь упоминалось в заявлении лидера движения. На этот вопрос он уклончиво ответил, что проект планируется развивать не только в России. Судя по тому, что до сих пор говорилось об «организации дискуссионных клубов в тестовом режиме», этот проект действительно не продуман до конца. Хотя достаточно показательно, что та же идея, по данным Rus.Postimees, звучит сейчас и среди представителей «другого лагеря».

Вручение премий за независимую журналистику и ее финансирование – одна из логичных частей программы движения. Тут кстати подоспело известие о снятии ареста со счетов Ходорковского: эти 100 миллионов евро отчасти предполагается потратить на деятельность «Открытой России». Вчера было объявлено, кто получит гранты «Открытой России» на стартапы и журналистские расследования – в их числе проект фильма о коллекторах, которые похищают людей и выбивают деньги у бизнесменов, проект материала о том, как социальные сети в Сибири помогают решить местные проблемы лучше государственных чиновников, проект материала о коррупции в области спорта и культурологический материал о терских казаках.

Здесь же было объявлено о проекте «Открытые медиа» с его подразделениями «Открытая экономика», «Центр управления расследованиями» (ЦУР), «Инфометр», «Гаусс» и «Культтриггер» (соответственно, экономическая журналистика, расследовательская, новостная, научная и культурная). Иными словами, движение планирует ударить просвещением по мракобесию. Хотя, возможно, “ударить” - не совсем подходящее к случаю слово: уровень интеллигентности среди выходивших на сцену молодых журналистов зашкаливал.

Были названы и получатели премии “Профессия – журналист”. Среди победителей -  интервью Дмитрия Реброва со слепоглухим профессором психологии , материал Маргариты Логиновой о том, как живут дети узбекских и таджикских мигрантов в Сибири, публицистика на тему пропаганды от Андрея Архангельского, репортаж Елены Костюченко и Юрия Козырева о столкновении природы и цивилизации в Сибири (учитывая бизнес-прошлое Ходорковского, само по себе интересно, что премию получил материал о деятельности Сургутнефтегаза в заповедных местах). В номинации «Публикация иностранного журналиста о России в зарубежном СМИ» премию получили Хайо Зеппельт, Флориан Ризевик и Феликс Бекер за материал о допинге в спорте, а среди фоторепортеров первенствовал Олег Климов с материалом о военном городке на спорном острове Итуруп.

В номинации “Расследование” премия досталась журналисту Фонтанки.ру Денису Короткову, изучившему деятельность российской частной военной компании в Крыму, Луганской области и Сирии. “Мы попытались разобраться, что это за подразделение, нашли этому документальное подтверждение, выяснили, где это формируется, как они готовятся, сколько получают, кто командует и сделали достаточно обоснованное предположение о том, кто это финансирует”, - рассказал Rus.Postimees автор расследования. На вопрос о том, пытался ли кто-то воспрепятствовать этой публикации, он ответил отрицательно. “Как можно запретить интернет-изданию опубликовать материал? Надавить? По поводу других моих публикаций кто-то пытался узнать мои данные, но физических угроз никогда не было”, - сказал он.

“Надо дать людям, задавленным атмосферой, получить заслуженное признание”, - сказал в своей приветственной речи Михаил Ходорковский. Символично, что “Открытая Россия” вручает журналистские премии в самой открытой стране постсоветского пространства, в Эстонии, заметил Троицкий. “Хорошо бы не в последний раз и лучше бы более открыто”, - подумали мы.

Комментарии (17)
Copy
Наверх