Автор газеты The Telegraph рассказал о странностях, с которыми когда-то столкнулся в СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг СССР на фоне Кремля. Иллюстративное фото
Флаг СССР на фоне Кремля. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Писатель и телеведущий Марсель Теру поделился на старницах The Telegraph воспоминаниями 25-летней давности , когда ему удалось побывать в СССР незадолго до его распада.

Как отмечает автор, летом 1990 года он путешествовал по Союзу, собирая информацию для будущего путеводителя. В то время никто не осознавал, что дни СССР сочтены, а собранная автором информация вряд ли пригодится. Путеводитель так и не пошел в печать. Теру отмечает, что нынешний президент России Владимир Путин высказывал сожаление по поводу распада СССР, но писатель это мнение не разделяет, а заодно рассказывает о странностях,с которыми ему пришлось столкнуться в государстве, которого больше нет.

В первую очередь он вспомнил момент прибытия, когда в аэропорту его встречали люди с хмурыми лицами, которые дотошно изучали его документы, и были как бы напоминанием о том, что он находится на линии фронта Холодной войны, пишет The Telegraph.

Также в своей статье он рассказывает о папиросах, которые все курили, но которые никому не нравились, а также о существовании в СССР «черного рынка». «Я продал прохожему кроссовки Bo Jackson. Хотя изначально он хотел купить мою куртку», - рассказывает автор.

Запомнились Теру угловатые и громыхающие советские автомобили, которые себе мог позволить не каждый, московский бассейн под открытым небом и магазины «Березка», а также песни Владимира Высоцкого, которого, по его мнению, можно сравнить с Бобом Диланом. Сильное впечатление на автора произвел роман Михаила Шолохова «Поднятая целина».

Теру был удивлен тем, как жители СССР умудрялись мастерить из вилок антенны для телевизоров, а выброшенные дорожные знаки превращались в лопаты. Впечатлили его и видеоигры тех времен, которые, разумеется, уступали продукции Atari, но имели свое очарование.

Если бы путеводитель все же ушел бы в печать, то в нем обязательно были бы упомянуты монументы Зураба Церетели, плакаты с пропагандой, пионерские значки, восхитительная грузинская еда и военная форма, которую носило большое количество людей: чтобы вы не забывали, что находитесь в военном государстве. Во время своей поездки по Союзу писатель узнал о существовании «самиздата».

По словам Теру, он был удивлен ситуацией, когда водитель такси попросил его не пристегиваться ремнем безопасности. «Очевидно, это считалось оскорблением для водителя, если пассажир пристегивался ремнем. Возможно, в этом усматривалось некое сомнение в профессиональных навыках таксиста», - отмечает он.

Запали автору в душу ночные поезда, в которых можно было понаблюдать за простыми советскими людьми, которые храпели, пили чай и слонялись по вагонам, а также рассказывали о величии своей страны.

Комментарии
Copy
Наверх