Жителей многоквартирного дома по ночам пытают прожекторами

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители многоквартира дома в Мустамяэ вынуждены терпеть свет прожекторов, бьющий по ночам по окнам.
Жители многоквартира дома в Мустамяэ вынуждены терпеть свет прожекторов, бьющий по ночам по окнам. Фото: фото читателя

В редакцию Rus.Postimees обратился житель дома, расположенного в столичном районе Мустамяэ, на улице Мяэпеалзе, 18. Спокойная жизнь в этом тихом и живописном месте Таллинна заканчивается с приходом ночи. В окна спальни бьют очень мощные прожектора с расположенной рядом площадки по продаже автомобилей.

«Возле нашего жилого дома (Mäepealse 18), расположена площадка по продаже автомобилей (e-autoline.com, Mäepealse 21a). Ночью она освещается яркими прожекторами, и некоторые из них направлены прямо в окно нашей спальни, что мешает нам спать. Городское уличное освещение использует оранжевый свет, и он не доставляет никакого дискомфорта, - написал читатель. - Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и к кому можно обратиться. Владельцы данной площадки идти навстречу отказались».

Житель дома на самом деле обращался в фирму, торгующую автомобилями на Мяэлпеазе, и получил ответ от представителя  предприятия Пеэтера Тоомсоо, который сказал: «Эту площадку используют для продажи машин  уже 20 лет. И поскольку данное освещение нужно для охраны находящегося на площадке имущества, не вижу возможности отключать его в ночное время».

На дальнейшие письма, в том числе, и на наши, фирма не ответила.

Речь идет о городском районе, где установка каждой палки, не то, что мачт уличного освещения, должно быть согласовано с Таллиннским коммунальным департаментом. Мы переслали вопрос читателя, а также фотографии, сделанные им в ночное время, где четко видно, как прожектора бьют по окнам, в соответствующее ведомство и получили ответ.

Заместитель руководителя Коммунального департамента Таллинна Тармо Сульг сказал: «Электропроект временной площадки по продаже машин на Мяэпеалзе, 21 был согласован еще в 1998 году. На сегодняшний день, отвечающие проекту лампы в мачтах уличного освещения заменены мощными прожекторами. Таллиннский коммунальный департамент отправил фирме Autolink OÜ письмо с предложением привести в порядок установку освещения площадки таким образом, чтобы ликвидировать переосвещение окружающего его городского пространства».

Будем надеяться, что Коммунальный департамент взял эту ситуацию под контроль, и скоро пытка светом для жителей Мустамяэ закончится.

Комментарии
Copy
Наверх