Сависаар: мы все же прекрасно вписывались в Советский Союз (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Politsei

Postimees опубликовал выдержку из следственных материалов по уголовному делу Эдгара Сависаара.

Утром 30 ноября 2014 года в доме Поска в Таллинне, с 11 до 11.30 проходила встреча Эдгара Сависаара, тогдашнего лидера Центристской партии и мэра Таллинна, с предпринимателем Станиславом Альтером и Виктором Тарасовым. На встрече обсуждалось финансирование предвыборной кампании Центристской партии «Единой Россией».

Несколько часов спустя Сависаар встретился с предпринимателем Александром Кофкиным в русском ресторане «Балалайка» на первом этаже отеля «Меритон». Встреча состоялась между тремя и четырьмя часами.

Сначала обсуждали другие вещи, затем состоялся следующий диалог:

Кофкин: Я советую тебе… подыскать хорошее местечко в Испании. Ну, чтобы было. Да, да… сын же занимается бизнесом, он может оформить и сделать что-то в банке. Ээ… тогда у тебя будет место, где писать свою книгу и отдыхать. Когда-нибудь такое время настанет.

Сависаар: Мхм.

Кофкин: Ну, зимой тоже красиво… быть… на [хуторе] Хундисильма.

Сависаар: Мне жалко эстонский народ. Подумай сам… что с того, что… в результате половина нашего народа… может тоже погибнуть.

Кофкин: Кхм, о Западе… И тем более стремятся теперь в Прибалтику… хотят поближе… все же, все же повернуться в сторону Запада, это одаренный, умный народ… ээ, он хорошо развит. Культурный и все такое.

Сависаар: Русские тоже хотят в свою сторону, ведь русские тоже… [неразборчиво]…

Кофкин: Да.

Сависаар: Мы все же прекрасно вписывались в Советский Союз.

Кофкин: Ну, скажем, да, с точки зрения России. Но у народа все же была мечта о том, чтобы быть свободными и… и это так и осталось только мечтой. Все же и сегодня они не свободны. Все это только мечта.

После этого они меняют тему разговора и отходят от стола.

Сегодня исполняется 25 лет с того дня, когда Советский Союз исчез с карты мира. В Белоруссии был заключен Беловежский договор, который означал выход России, Украины и Белоруссии из СССР и положил начало созданию СНГ. Президент СССР Михаил Горбачев сообщил о передаче власти правительству Российской Федерации.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх