Предприятия ветроэнергетики подадут в суд на государство

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветряная мельница. Снимок иллюстративный.
Ветряная мельница. Снимок иллюстративный. Фото: KÜLLIKE ROOVÄLI/PM/SCANPIX BALTICS

Входящие в Союз технологии ветроэнергетики Эстонии частные предприятия угрожают подать на государство в суд, поскольку считают решение правительства предоставить государственной компании Eesti Energia в качестве запрещенной законом государственной помощи участок недвижимости в Тоотси для строительства парка ветрогенераторов. По оценке союза, этот шаг заметно скажется на конкуренции на свободном рынке.

«Речь идет о поспешном решении, не имеющем независимого анализа влияния и искажающем честную конкуренцию на рынке», - отметил союз.

По его оценке, решение правительства также вводит в заблуждение общественность, поскольку на самом деле бесплатным отчуждением земли под ветропарк Тоотси в концерн Eesti Energia вкладывается инвестиция на четверть миллиарда евро.

«Частные предприятия для развития своих проектов должны приобретать землю путем участие в конкурсе, который требует больше времени и денег, чем принятое сегодня решение правительства вне конкурса передать фирме право на застройку. По сути дела, правительство оказывает содействие монополизации рынка ветровой энергетики и ставит основанные на частном капитале предприятия в нечестные конкурентные условия», - сообщил союз.

По оценке союза, намечаемый концерном AS Eesti Energia парк ветрогенераторов в Тоотси составит 54 процента всего объема намечаемых парков ветроэнергетики в Эстонии. «Таким образом, каждый дополнительный парк существенно влияет на объем распределяемых пособий в сфере ветроэнергетики между различными производителями. Это особенно в ситуации, в которой государство препятствовало сооружению ветропарков в Ида-Вирумаа».

Союз технологии ветроэнергетики Эстонии по вопросу о выделении участков под ветропарк в Тоотси обратился с протестом и к департаменту конкуренции.

Правительство в четверг на своем заседании решило утвердить увеличение акционерного капитала Eesti Energia, а также передать концерну участок земли в Пярнуском уезде близ деревни Метсакюла оценочной стоимостью порядка 4,1 млн евро для строительства парка ветрогенераторов Тоотси в районе Суурсоо.

Решение о передаче этого участка вызвало бурные дискуссии, поскольку у членов правительства возник вопрос, не является ли данный шаг запрещенной государственной помощью госпредприятию. Пресс-секретарь правительства Катерийн Паюмяги сообщила BNS, что в итоге члены правительства пришли к выводу, что нарушения закона здесь нет.

К 2020 году Eesti Energia намерен построить на этом участке парк ветрогенераторов стоимостью несколько сотен миллионов евро и мощностью порядка 150 мегаватт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх