Керсти Кальюлайд: мы обеспечиваем безопасность северо-восточного сектора НАТО (9)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Президент Керсти Кальюлайд в четверг в Брюсселе встретилась с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, с которым обсудила вопросы сотрудничества с Европейским Союзом и НАТО, темы кибер-безопасности и реализации Варшавских договоренностей.

«Для нас важно, чтобы НАТО продолжила реализацию решений, принятых на саммите альянса в Варшаве. Мы тесно общаемся со странами, военнослужащие которых в следующем году прибудут в Эстонию в составе международного батальона сил НАТО и предпринимаем усилия, чтобы обеспечить им хорошие условия, - передала BNS канцелярия президента слова Кальюлайд. - Сильная политика сдерживания и выполнение Варшавских договоренностей являются основой безопасности всего альянса, а не проблемой одной-двух стран, поскольку безопасность НАТО неделима. Мы обеспечиваем безопасность северо-восточного сектора НАТО», - добавила президент.

В ходе встречи со Столтенбергом Керсти Кальюлайд обсудила также вопросы трансатлантического сотрудничества, диалога с Россией, кибер-обороны. «Кибер-безопасность это сфера, в которой величина государства и численность его населения не имеют значения. Это сфера, в которой Эстония занимает четко лидерские позиции и вносит свой вклад как в двустороннем порядке, так и посредством находящегося в Таллинне центра кибер-обороны НАТО», - отметила Кальюлайд.

Столтенберг выразил Эстонии признательность за последовательный вклад в обеспечение общей безопасности, подчеркнув долю ВВП, которую страна выделяет на оборону и участие Эстонии в международных миссиях.

Комментарии (9)
Copy
Наверх