Умер американский астронавт Джон Гленн (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Гленн в 2012 году.
Джон Гленн в 2012 году. Фото: KEVIN LAMARQUE/REUTERS

В США скончался американский астронавт Джон Гленн, который одним из первых в истории Соединенных Штатов совершил космический орбитальный полет. Гленн ушел из жизни в возрасте 95 лет, сообщает NASA. 

Свой первый космический полет Гленн совершил 20 февраля 1962 года. На корабле "Меркурий-Атлас-6" астронавт облетел три раза вокруг Земли. Продолжительность его пребывания на орбите составила четыре часа и 55 минут. После этого полета Гленн стал национальным героем США, сообщает Newsru.com.

До него на орбите успели побывать только советские космонавты - Юрий Гагарин и Герман Титов. Первые же американские астронавты Алан Шепард и Гас Гриссом совершали только суборбитальные полеты.

Осенью 1998 года в возрасте 77 лет Гленн совершил полет на космическом корабле "Дискавери". В качестве специалиста по полезной нагрузке Гленн провел в космосе 213 часов и 44 минуты. Таким образом, он стал самым пожилым человеком в космосе на сегодняшний день. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх