Обвиненный Россией в шпионаже Райво Суси не надеется на быстрый обмен (1)

Яанус Пийрсалу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Левое запястье бизнесмена от авиации Райво Суси сжимало кольцо наручников, вторую часть которых, как поводок, держал офицер ФСБ. «Дело же в том, что я не Кохвер (Эстон Кохвер). Я, скажем так, человек, который занимался обычным бизнесом», - сказал Суси. 

Суси и его сопровождающий стояли вчера после обеда у дверей Лефортовского районного суда в Москве и ждали, когда начнется обсуждение: продлевать ли арест Суси, который с февраля этого года сидит в расположенной неподалеку известной тюрьме «Лефортово».

Это тот же самый суд, в который с сентября 2014 до весны 2015 через каждые два месяца привозили из «Лефортово» для продления ареста сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера, которого ФСБ также обвиняла в шпионаже.

И еще дежавю. Суси сидел в том же судебном зале, в той же клетке, за той же решеткой, где ровно 20 месяцев назад слушал решение суда и Кохвер. И судья была та же – Маргарита Котова. Ну и, чтобы украсить этот торт финальной вишенкой, добавим, что и следователь ФСБ у Суси и Кохвера один и тот же.

Обменного товара хватает

Это кажется хорошим знаком для Суси, ведшего свой связанный с авиацией бизнес на всей территории бывшего Советского Союза, поскольку, как известно, Кохвер ненадолго задержался в российской камере – провел там чуть больше года. После вступления в силу обвинительного приговора его обменяли на предателя Эстонии Алексея Дрессена. Сейчас в Эстонии сидит еще несколько человек, которых Россия теоретически могла бы хотеть обменять.

Тогда, полтора года назад, я смог задать Кохверу в суде всего один вопрос. Тот же вопрос я задал и Суси: «Вы верите в то, что вас обменяют?»

Но если Кохвер засмеялся и ответил: «Я надеюсь!», то Райво Суси выдал свой ответ -  «Я не Кохвер» - с очень грустным выражением лица, можно даже сказать, унылым. «Это нельзя сравнивать (случаи Суси и КохвераЯ.П.), - сказал высокий, одетый в темную одежду и хорошо выбритый Суси. – Кохфер был госслужащим».

Заметно, что 52-летний Суси не особо верит в то, что Эстония хотела бы его обменять, во всяком случае, не думает, что это произойдет быстро. Понятна и причина: нет сомнений, что в таком случае Россия тут же задержит нового выдуманного шпиона с гражданством Эстонии, чтобы и его превратить в обменный товар. К счастью или к сожалению, в тюрьмах Эстонии тоже сидит не один разведчик, работавший в пользу России.

Суси с самого начала через своего адвоката Аркадия Толпегина отрицал, что его авиационный бизнес можно считать шпионажем. И вчера на вопрос, не был ли он задержан именно в связи с бизнесом, он ответил быстро и эмоционально: «Нет, нет, нет! Таким же образом тут у вас каждый день можно задерживать!»

Подробно говорить о деталях обвинения он не может. Речь идет об уголовном деле, связанном с государственной тайной, и в этом случае и подсудимый, и его адвокат дают в России подпись, что они не имеют права открыто рассказывать о сути уголовного дела.

Пресс-секретарь Лефортовского суда категорично заявила, что даже если фээсбэшники разрешат мне поговорить в зале суда с Суси, нельзя задавать ему вопросы о сути дела, иначе меня выставят за дверь. И следователь ФСБ, прежде чем впустить меня внутрь, подошел спросить, все ли я понял. Понял-понял.

И тут же они позволили мне спокойно говорить с Суси на эстонском языке, на котором они не понимают ни слова! Но в этом деле и без того очень много абсурда.

Возможность ознакомиться с материалами

Несмотря на пессимистические сравнения, - а точнее, на то, что с Кохвером Суси сравнивать нельзя - он держится в суде борячком. Когда он смотрел на меня, единственного эстонца в зале суда, он улыбался. Десять месяцев в тюрьме не сломали его. Во всяком случае, сломленным он не выглядит. Напротив, он сказал, что в любом случае он сохраняет оптимизм и хорошее расположение духа.

«Непонятное затягивание происходит со всем этим делом», - сказал он, явно намекая на то, что вчера провел в суде целый день, хотя заранее было понятно, что суд решит продлить его содержание под стражей.

Прежде всего судья в исключительном случае пошел доставленному утром в суд Суси навстречу и разрешил  просмотреть все материалы, доставленные следователем. По причине той же государственной тайны Суси и его адвокат могут просматривать материалы обвинения только в суде. И только судья определяет, как много времени он даст обвиняемому для этого.

Судья Котова была в хорошем настроении и разрешила знакомиться с материалами столько, сколько он захочет. Пока он знакомился, у судьи начался другой процесс, а слушание дела Суси перенесли на вторую половину дня. А потом обсуждение и вынесение решения прошли очень быстро: Суси остается под стражей как минимум до 11 февраля будущего года.

«Постараюсь! Спасибо!» - прокричал Райво Суси в ответ на пожелание Postimees держаться, когда его в наручниках выводили из суда. И еще раз улыбнулся. Он рад, что в Эстонии о нем не забывают.

Суть обвинения Суси до сих пор неизвестна

Бизнесмен от авиации Райво Суси обвиняется в шпионаже, но суть обвинений официально до сих пор неизвестна.

По словам его адвоката, еще в 2004-2007 годах было сделано нечто, в чем ФСБ теперь обвиняет Суси. Заслуживает внимания тот факт, что уголовное дело было возбуждено только в начале этого года, а до того Суси свободно ездил в Россию. Сам обвиняемый категорически отрицает какой-либо шпионаж.

Российская сцепслужба ФСБ задержала Суси 10 февраля этого года в аэропорту Шереметьево, когда он летел из Таллинна в одну из стран Средней Азии.

По словам адвоката, никому другому обвинения в шпионской истории Суси предъявлено не было. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх